Заработок как утешение

Увеличить

Уже три года меня будоражит одна мысль… Глобальное несоответствие вкладываемого труда, важности самого трудового процесса и, зарплаты. Возьмем для примера педагогического работника. Колоссальный труд по воспитанию ребенка, развития его способностей.

Каждодневное общение с детьми, частые задержки после рабочего дня для подготовки к мероприятиям, обучающие семинары, аттестации... Много чего можно добавить в этот перечень. А главное – ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Педагог получает не самую высокую зарплату. Можно сказать – мизерную. На такую зарплату не очень легко жить, трудно планировать сытую и довольную жизнь.

Теперь рассмотрим тех, кто занимается расчетом зарплаты педагога, передвижением денежным масс. Бухгалтер. Какая польза для общества со стороны бухгалтера? Если брать в глобальном смысле, то пользы никакой. Бухгалтер завален бумагами, отчетами, постоянно в заботах о том, как свести дебет с кредитом. Зато зарплата у бухгалтеров на порядок выше, чем у тех, кто непосредственно трудится. Интересная метаморфоза – ничего не произвел, зато заработал больше того, кто производит, находится в процессе труда.

Если же коснуться банков, в которых происходит обыкновенный процесс перемещения денежных масс, то здесь ситуация еще более злая. Банкиры получают в десятки раз больше педагогов. Хотя от них пользы уж точно никакой, зато они целенаправленно проникают во все сферы власти и порой диктуют условия руководителям различных рангов.

Такое несоответствие вкладываемого труда, пользы от него и зарплаты – следствие работы денежной системы во всем мире. Она так устроена – кто ближе к деньгам, тот ближе к власти, у того сфера влияния шире. Вот и получается, что тонконогие очкарики из банков ведут своих детей в сады, школы, качают там свои права. А их детишки с измальства, генетически впитали в себя знание, что деньги – сила и власть.

Я никак не хочу обидеть бухгалтеров или банковских служащих. Среди них большое количество замечательных людей. Я против дрянной системы, которая в своих жерновах перемалывает людей, их судьбы. Очень не хочется быть винтиком в этой системе, не хочется быть марионеткой, рабом ситуаций… Наверное, не мне одному не хочется…

Зачастую люди, подчиняясь системе, ломают себя ради выживания. Не мне судить людей за это… Время расставит все по своим местам. Но обидно, когда заработная плата является маленьким утешением и вожделением, и заставляет людей забывать про свое истинное лицо.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.