Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Планирование карьеры  \  Меняем работу  \  Как правильно написать резюме

Как правильно написать резюме

Увеличить

Резюме-это индивидуальное представление о вас и именно на основе его анализа, о вашей персоне будет составляться первое впечатление. Исходя из этого, правильное написание резюме считается серьезным шагом для выбора вас работодателем, из сотен конкурентов.

Обычно резюме требуется при рассмотрении определенных групп кандидатур и в последствии найма на роботу, поэтому правильности написания и сохранению орфографии следует уделить наибольшее количество времени.

Помните, этот листок с набором букв будет служить вам пропуском, а вот именно куда уже зависит от ваших навыков и умения.

Далее будет рассмотрены основные моменты, которые составят вам не плохую службу и развеют страх перед написанием резюме.

В первую очередь обратите внимание на простой и читабельный язык изложения текста. Выделяйте основные ваши ключевые способности, определенные достижения в профессии, а также ранний опыт.

Правильное оформление резюме уже залог успеха ,проанализируйте структуру текста, перечитайте его несколько раз ,ваше внимание при чтении не должно рассеиваться, а совокупность промежутков абзацев и ровных полей должно иметь гармонию. Использование подобных приемов прибавит вам значительный плюс к профессионализму.

«Краткость сестра таланта» в нашем случае это просто правило к которому следует постоянно придерживаться. При написании подобных документов оптимальный вариант это 1,2 страницы не более, старайтесь искоренить из текста таких паразитов как тавтологию (повторения) и уверенно держитесь в рамках грамотности написания.

Содержание резюме должно соответствовать именно направлению роботу которую вы хотите получить, будьте уверены что тематика наподобие «Как я провел лето» работодателей не заинтересует.

Аккуратность и точность также не мене важные аспекты, чаще указывайте на свой положительный опыт в той или иной тематике имеющее отношении к работе. Остерегайтесь неясных вам определений в тексте.

Указывайте на реальные результаты вашей последней работы, применяйте цифры и проценты, используйте доказательную базу в тексте.

От внешнего вида и качества бумаги также зависит общее представление по которому вас будут судить в дальнейшем. Используйте качественную бумагу и легко читаемый шрифт.
(оптимальный размер 12-14).

При написании определенных данных забудьте о сокращении, название института, школы, города пишите полностью не используйте в тексте аббревиатуры.

Корректность. Пользуйтесь короткими фразами, не следует использовать различные литературные обороты, специфические термины (не относящиеся к общей теме).

В заключении обязательно перечитайте текст вслух, убедитесь в отсутствии ошибок и двусмысленностей.

Работодатель должен проглотить ваш текст словно лакомство, что в полной мере зависит именно то вашего подхода к написанию резюме. В случае если он подавится его не официальностью и не читабельностью, успеха вам не видать.

Используя 10 заветных правил, вы в первую очередь застрахуете себя от серьезных ошибок и оставите достаточно серьезное представление работодателю о себе.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.