Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Планирование карьеры  \  Меняем работу  \  Вахтовый метод. Поиск работы

Вахтовый метод. Поиск работы

Увеличить

Если вы видите эти строчки, то это означает, что поиск возможности устроиться на работу вахтенным методом является для вас насущным и актуальным. Можете ли вы ответить на вопрос - сколько раз вы заходили на Яндекс или в Google и впечатывали в поисковую строку заветную фразу: «Ищу работу вахтенным методом»?

Скорее всего, это происходило часто и с завидным постоянством. Но каков итог, к чему привели ваши усилия? Удалось ли найти вожделенную «вахта-вакансию», соответствующую вашему уровню профессионализма, вашему роду деятельности? Согласитесь, что между понятиями «искать» и «найти» - дистанция огромного размера.

Отметим тот факт, что на данный момент пространство Мировой паутины наводнено совершенно разнообразными предложениями о помощи в трудоустройстве вахтенным методом. Их размножают как кадровые, так и рекрутинговые агентсва, различные бюро по найму. Встречаются даже предложения от непосредственных работодателей.

К великому сожалению, подавляющее большинство существующих агентств не способно оказать эту помощь в полном объеме. Этому есть несколько причин.

Первой из них является отсутствие у соискателей необходимой для работы квалификации. Дело в том, что с момента начала кризиса, уровень требований к наемному персоналу со стороны, предлагающей работу, значительно вырос.

Вторая причина – жесткая конкуренция. Массовые увольнения сформировали огромную армию безработных. Работы лишились даже те, кто «вкалывал» на вахте и на Севере России, и в её регионах. Поэтому целый полк этой армии состоит из потенциальных вахтовиков, среди которых можно встретить как высококлассных специалистов, так и «желторотых» кандидатов, не нюхавших северного воздуха и не отстоявших ни одной вахты. А открытые вакансии сегодня им нужны позарез. Готовы ехать хоть на Крайний Север, хоть на край Земли, но – то нет достойных предложений, то отсутствует необходимый опыт.

Третьей причиной зачастую является слабое здоровье потенциальных кандидатов. Не редки случаи, когда после долгих поисков нужная вакансия, казалось бы, уже лежит в кармане, но: здоровье не то – подкачало. И медицинская комиссия ставит жирный крест на несостоявшейся карьере.

Есть еще более неприятная, четвертая причина: мошенники на рынке кадровых услуг. В их арсенале такие «приемы», как предоставление соискателю заведомо ложной информации о вакансиях, которые на самом деле просрочены или вообще никогда не существовали. Жертвами жуликов также могут оказаться и сами работодатели.

Разумеется, услуги этих лжеагентств не бесплатны - деньги берут немалые и обязательно вперед, а «стулья» обещают принести завтра, при этом не давая никаких вразумительных гарантий. Чтобы пройти ликбез и не стать очередной жертвой «кадро-лохо-трона», наберите в поисковой строке: «Развод на вахту или как не потерять деньги». И возьмите на вооружение найденную информацию.

В добавление к вышеперечисленному, хотелось бы обратить ваше особое внимание на рекламу чересчур привлекательных вакансий, например, от Газпрома. Или на вакансии предприятий, сулящих «гарантированную» оплату вахтенного труда, превышающую 100000 рублей в месяц. Еще очень интересный способ просто снять деньги с вашего мобильного телефона – объявления с просьбой отправить СМС на короткий номер взамен на код доступа к нужной информации. Не теряйте голову, мыслите трезво: все подобные предложения преследуют лишь одну цель – безвозмездно облегчить ваши, и так не очень тяжелые кошельки.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.