Как найти работу выпускнику

Увеличить

Окрыленный подросток просыпается утром, после выпускного, с большими надеждами на будущее. Он еще не подозревает, что в жизни бывают большие трудности, он думает, что все дороги для него отныне открыты, что везде его ждут с распростертыми руками.

И пусть думает. Во всех серьезных делах должен быть положительный настрой. Не стоит убеждать подростка в обратном, даже если вы – умудренная опытом тетенька или солидный «видавший виды» дяденька, что в жизни много несправедливостей и обломов. Ни к чему лишать ребенка (то есть бывшего ребенка) возможности познать жизнь самостоятельно.

Да, будут трудности, да, не все пройдет удачно, но это будут его трудности – его собственные, которые не имеют к вам никакого отношения. Это его жизнь, которую он должен прожить. Трудности, с которыми он должен справиться – он, а никто другой.

Самая первая трудность – это вчерашнему выпускнику найти работу. Будь то выпускник школы, ПТУ, ВУЗа или любого другого заведения. К сожалению, наш работодатель практикует прием на работу только тех, кто имеет опыт работы не менее … лет.

А где взять опыт работы вчерашнему выпускнику? По закону у нас могут работать даже школьники, но очень редко находятся люди, которые берут молодежь на работу. А если берут, то платят гроши. Такова действительность – все ребята, решившие подработать в школе, - получают очень маленькие «зарплаты».

Но это их не останавливает. Наиболее предприимчивые старшеклассники с азартом берутся за любую мелкую работу, какую только могут найти. На помощь, в таких случаях, нередко приходят родители, которые пристраивают ребенка к себе или к знакомым. Нередко ребята не любят вмешательство взрослых и предпочитают заниматься поиском места самостоятельно.

В каких случаях помощь родителей очень актуальна? Если мама или папа помогли ребенку пристроиться туда, где в перспективе он может получить место после окончания учебы. Если ребенок еще в школе определился, кем хочет стать, на кого учиться, то это очень здорово. Бывают же случаи, когда человек на протяжении всей жизни ищет себя и не находит.

Вот так, с подачи родителей или самостоятельно, подросток принимается за работу, будучи еще учеником, а после уж определяется – хочет он продолжать именно эту деятельность или займется чем-то другим. Отсюда и берется опыт работы для будущего выпускника. Так и предусматривается «подготовка почвы» для будущей удачной карьеры.

Чаще все происходит совершенно по другому сценарию. Родители не допускают, чтобы старшеклассник отвлекался от учебы и работал в школе или ВУЗе. Ребята активно занимаются теорией – то есть учатся, и совсем игнорируют практическую деятельность. В итоге мы получаем то, что получаем: дипломированного специалиста, которого никто не берет на работу.

Вывод: родители, будьте прагматиками, не смотря на то, что ваши дети выросли и хотят принимать решения самостоятельно, во многих вещах они все еще нуждаются в вашей помощи и ненавязчивой подсказке!
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.