Пора менять работу?

Увеличить

Ваша работа вам кажется не интересной, надоевшей и вы не видите перспектив? Уже который год вам не предлагали повышения? Вам точно пора менять место работы.

Но сначала убедитесь, что ваше недовольство никак не связано с надевшей соседкой по кабинету или вечно недовольным боссом. Нет? Тогда учтите, что смена работы никогда не проходит без потерь. Если вы не уверены в своем желании, то лучше не начинать.

А если уверены, то вот несколько советов:

Во-первых, определите, что именно вам не нравится в вашей работе. Недовольны коллективом – стоит сменить должность на такую же, но в другой фирме. Не нравится каждый день перекладывать бумаги - поищите другую должность, возможно даже в этой же фирме. Поняли вдруг, что не любите медицину (бухгалтерию, журналистику и т.д.) поищите для себя другую сферу, отрасль.

Во-вторых, составьте для себя перечень требований к следующей работе. Пяти- шести из них будущее место работы должно соответствовать обязательно, иначе скоро вы снова начнете искать работу.

В-третьих, если ваша работа вам не нравится, не стоит переходить в другую фирму на большую зарплату, но на те же обязанности. Деньги могут быть мотивацией лишь на короткое время.

В-четвертых, если вам не хватает возможностей для самореализации, может быть не нужно менять работу. Просто найдите себе занятие по душе от вязания и вышивки крестиком, до дайвинга или горных лыж.

Теперь проанализируйте, что вы можете предложить будущему работодателю. Чему вы научились за несколько лет работы на этом месте? Если нечего вспомнить, то вряд ли вы произведете нужное впечатление. Негативно воспримется и то, что вы за последние несколько лет нигде не проработали более полугода. Значит либо человек черезчур конфликтный, либо к работе относится не серьезно.

Вспомните, чему вы когда-либо учились и научились, а что так и осталось зачетом в студенческой книжке. Такие предметы как иностранные языки, планирование и составление бизнес-планов, делопроизводство или психология коммуникаций, возможно, станут дополнительным плюсом.

Выясните, какой спрос на ту специальность, которую вы выбрали. Может быть, платят таким специалистам меньше, чем вам сейчас. Смена сферы того стоит? Весьма вероятно, что в другой отрасли вам придется начинать с более низкой ступени, и чтобы добиться планируемых результатов, придется несколько лет подождать. И даже получить дополнительное образование.

Учтите и «календарные» условия. Не стоит искать работу в канун праздников, например 30-того декабря или перед майскими праздниками. Всем не до этого. Конечно, и нынешний кризис остановил кадровые работы, поэтому сейчас искать что-то новое очень сложно. Хотя, везет упорным. Кстати, уходить с работы в самую «горячую» пору тоже не стоит, наживете себе врагов в лице бывшего начальства или коллег, которых бросили разгребать завалы. Не стоит уходить и сразу после того как вы воспользовались корпоративными благами: обучением, субсидиями, или получили подарок и т.д.

Начинать искать работу нужно «по-тихому». Начальство не одобрит ваше рвение за счет служебного времени. Вакансия по душе найдется не сразу, а может и не найдется, тогда безнадежно испорченные отношения с руководством заставят вас принять невыгодное предложение.

На сегодняшний день более 50% россиян готовы сменить работу, как только найдут что-то получше. Если раньше считалось, что проработать на одном месте всю жизнь – это лучшая рекомендация, то сейчас это значит, что человек не сумел ничего достичь.

В наше время менять работу каждые 4-5 лет – норма. На этом настаивают HR- менеджеры и психологи. Для этого и есть возможности в быстроменяющемся мире. Особенно повезло новым поколениям, в свои 25-30 лет они уже могут занимать руководящие должности в транснациональных корпорациях. Но и в среднем возрасте (в период так называемого кризиса) возникает потребность сменить работу. Тогда человек понимает, что он достиг пика карьерного и дальше двигаться уже некуда.

Если специалист действительно талантлив, активен, то он справится с проблемой быстро. Если его потенциал исчерпался, то на работе он станет вечно недовольным, ворчливым нытиком. Даже сменив работу он не успокоится, а останется раздражительным и неприятным коллегой.

Не мало людей, которые понимают что достигли потолка в совей специальности, но ни за что не согласятся сменить профессию. Такие, например, всегда мечтали стать летчиками, телезвездами, журналистами. Для них возможно только слегка изменить направление - стать например директором аэропорта, ведущей на ТВ или пресс-секретарем.

В общем, главное иметь цель. Ведь на работе мы проводим большую часть жизни, и за наш выбор не должно быть мучительно больно. Так что, если вы приняли решение, ВПЕРЕД! И удачи.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.