Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Планирование карьеры  \  Меняем работу  \  Работа вахтовым методом за гра...

Работа вахтовым методом за границей

Увеличить

Дорогие наши женщины и девушки! Вы до сих пор не отчаялись и ищете подходящую для себя вакансию работы вахтовым методом? Вы до сих пор ещё верите в то, что жизнь за границей свободна от бытовых проблем, что она отформатирована под сказочный сценарий?

Наивность и легковерие русского народа столь велики, что, как и прежде, тысячи российских представительниц прекрасного пола уезжают за «кордон», движимые упорным стремлением устроиться на работу вышеозначенным методом.

Серебристая птица ложится на курс, а наши дорогие соотечественницы, пристегнувшись к креслам, грезят надеждами на безоблачное будущее в далеком зарубежье, будущее, лишенное нужды и повседневных забот.

Им снятся богатые ранчо и престижные «ягуары», собственные бассейны и вид на океанскую волну из окон личных апартаментов, и – разумеется – просто неприличные доходы. Возможно, те, кому посчастливилось получить приглашение от солидных компаний, имеют некоторую перспективу воплотить свои мечты в реальность. Но удел остальных – суровые и беспросветные будни «забугорья».

Давайте посмотрим правде в глаза: прочитав в газете или наткнувшись в мировой паутине на объявление, сулящее немыслимые заработки, оплату поездки туда и назад за счет фирмы, дешевое жильё и полный пансион – не спешите по кричащему обо всем этом адресу оформлять официальные отношение по найму. Вспомните притчу о бесплатном сыре и мышеловке.

Вряд ли найдется филантроп, готовый просто так тратить на вас деньги. Их придется «отбивать» и, возможно, не тем способом, который позиционируется в рекламе.

Реальностью сегодняшнего дня является тот факт, что секс-бизнес по прибыльности стоит на третьем месте после торговли оружием и наркотиками. Вот и постарайтесь, учитывая эту информацию, трезво отнестись к красочным рассказам вашей подруги, опробовавшей на себе устройство на работу по подобным объявлениям. Вероятнее всего, она предложит вам попытать счастья на уже освоенной «полянке», уехав вместе с ней «трудоустраиваться» за бугор. Это может означать, что вас попросту вербуют в «стайку» легковерных «коллег», а ваша знакомая надеется на то, что таким способом сможет освободиться от долговой кабалы, в которую её загнала далеко не райская жизнь вдали от Отчизны.

Следующим основным доводом, понукающим к поиску работы за рубежом, является миф о беспроблемном предоставлении рабочего места. Но вы хотя бы предварительно найдите данные по безработице в стране, где предполагаете попытать счастья в трудоустройстве. Трезво подумайте: станет ли правительство этой страны заботиться в первую очередь о наполнении вашего кошелька в ущерб кошелькам своих граждан. И тогда вы поймете, что ваш удел – черный, неблагодарный, рабский труд, либо участие в «соцсоревновании» в кооперативе секс-услуг.

Третьей иллюзией является образ «русской красавицы», укладывающей в штабеля поклонников-миллионеров. Удачное замужество – раритет. Удел же остальных: стать очередной жертвой зарубежных «интернет-женихов», рассылающих объявления в надежде обзавестись бесплатной прислугой. Исход может быть и гораздо худшим – вы запросто можете попасть в паутину, сплетенную ушлыми владельцами подпольных мини-борделей.

Учитывая вышесказанное, при знакомстве с иностранцем по объявлению, постарайтесь получше к нему присмотреться, пригласить в гости в свою страну, «просканировать» на чистоту намерений, а уж потом езжайте себе на здоровье к нему под «крылышко». Если же разговор зайдет о браке, то отнеситесь серьезно к процедуре регистрации, посоветуйтесь с юристом, опытным в работе с зарубежниками. Помните, что «у них» брачный контракт – это не каприз, а реальность, диктуемая образом жизни.

И, наконец, самой распространенной ошибкой является вера в миф о безопасности. Дорогие девушки, не думайте, что в странах Золотого миллиарда закон и правопорядок предоставят вам эффективную защиту. Дело в том, что практически во всех развитых странах не предусмотрено наличие официальных рабочих мест для иностранных подданных. По этой причине вы обречены на нелегальное трудоустройство, фактически -на рабский труд и безоговорочную зависимость от хозяина. Вас могут не только запросто вышвырнуть на улицу, но и обвинить в каком угодно преступлении – например, в краже. Не говоря уже о том, что нелегальное трудоустройство преследуется законом.

Если же вы, даже усвоив всё вышесказанное, не измените свое желание покорить мир, то постарайтесь хорошо запомнить дальнейшие рекомендации:

  1. Ни в коем случае никому не отдавайте свой паспорт, держите его всегда при себе. Если же кто-либо обманом выудит его у вас или украдет, то на этот случай заранее приготовьте несколько ксерокопий самого важного для вас документа. Часть из них оставьте дома родным и несколько экземпляров прихватите с собой, разместив в «тайничках» вашего багажа.
  2. Язык контракта на трудоустройство должен быть вам хорошо знаком, либо контракт должен быть переведен, а перевод нотариально заверен. Обязательные пункты контракта следующие: страна назначения, вид и условия работы, имя работодателя или юридический адрес и название компании, условия оплаты и проживания, срок действия договора. Подписать договор вам необходимо лично и до отъезда из своей страны.
  3. Как можно более полную информацию о месте назначения оставьте своим родным и друзьям. Все документы (виза, контракт) должны быть сделаны и оставлены в надежных руках на Родине. Не поленитесь и сделайте хорошие фото своей особы, чтобы не возникло проблем с узнаванием по ним их хозяина. Узнайте телефоны и адрес Посольства своей страны в стране вашего пребывания. Помните, что от количества подобного рода информации напрямую зависит ваша безопасность в период отъезда.
  4. Также найдите и запишите номера телефонов и адреса всех представительств родной страны в пределах того государства, куда вы намерены отправиться. Возможно, вам понадобится защита ваших прав за рубежом, поэтому запаситесь реквизитами соответствующих правоохранительных организаций.
  5. Пройдите хотя бы ускоренный курс обучения языку той страны, куда лежит ваш путь.

Если это по каким-то причинам не получится, то обязательно освойте английский, поскольку фактически он является языком международного общения.

Дорогие наши и прекрасные, оберегайте себя, сохраните себя для родных и близких! Никакой заработок в твердой валюте вдали от Отчизны, никакой «длинный» северный рубль не помогут вам понять свою суть, определить свое настоящее место в этой, хоть и далеко не благоустроенной, но родной стране. Пусть вас всегда сможет согреть тепло родственных душ и никогда не исчезнет поддержка надежных рук ваших друзей!
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.