Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Планирование карьеры  \  Меняем работу  \  Увольнение: конец света или ша...

Увольнение: конец света или шаг в новую жизнь?

Увеличить

Вы получили хорошую работу, с высокой зарплатой и перспективами роста. Казалось бы, всё идёт отлично, и нет причин для беспокойства. Однако вдруг неожиданно над головой сгущаются тучи: через какое-то время начальник вызывает к себе и сообщает о том, что недоволен результатами Вашей работы, при этом напоминая Вам о том, что Вы находитесь на испытательном сроке и что скорее всего, Вы этот самый испытательный срок не пройдёте...

Для большинства людей подобное неожиданное известие становится серьёзным ударом. Иногда стресс оказывается настолько сильным, что человек на долгое время теряет веру в свои возможности, в результате чего потеря одного рабочего места приводит к череде неудач и на последующих работах.

Попробуем разобраться, как правильно вести себя в такой ситуации, чтобы выйти из неё победителем.

Самое главное - не паниковать. Во-первых, надо всегда помнить следующее: какой бы замечательной Ваша нынешняя работа ни была, всегда есть шанс найти работу получше. Более интересную, ещё лучше оплачиваемую и с более подходящими условиями труда. Скажите себе это, успокойтесь и спокойно подумайте о том, что делать дальше.

Когда первое негативное впечатление от произошедшего разговора с начальником поутихло, задайте себе следующий вопрос: а действительно ли шеф так жаждет Вашего увольнения? Общеизвестный факт заключается в том, что многие люди воспринимают жёсткую критику со стороны руководства как предложение написать заявление об уходе по собственному желанию. При этом они абсолютно не задумываются над тем, что, возможно, начальник этого вовсе и не имел в виду. Поэтому если Вас не отправили прямо из кабинета начальника в отдел кадров, то не спешите впадать в депрессию и делать глупости в виде инициации своего увольнения собственными руками.

Вполне возможно, что Вы тут совсем ни при чём. Просто у начальника было плохое настроение, и он сорвал его на Вас.

Такое, увы, случается иногда практически со всеми руководителями, и умный подчинённый должен уметь выявлять для себя такие ситуации и делать соответствующие выводы. В общем-то, если шеф высказывает Вам своё недовольство Вашей работой без объективной на то причины достаточно редко, то это можно пережить. Просто не принимайте близко к сердцу и всё. Ведь Вы ни в чём не виноваты, а через некоторое время начальник, возможно, даже раскается в том, что поступил с Вами так несправедливо.

Другое дело, если подобные взрывы эмоций у руководства происходят постоянно, и Вы не можете это терпеть. Но тогда какой смысл вообще работать в компании, где Ваше душевное равновесие постоянно находится под угрозой? В этом случае увольнение с работы скорее принесёт Вам благо, нежели вред. Так что не жалейте и уходите. И Вы обязательно найдёте себе другую работу, где начальник адекватен и не срывается на подчинённых.

Однако если Вы видите, что критика шефа объективна, у него вполне обоснованные претензии к Вашей работе и он серьёзно рассматривает возможность принятия на Вашу должность кого-то другого, что тогда? Опять же, не нервничать и не усугублять ситуацию. Попробуйте аккуратно повлиять на его мнение. Например, он хочет уволить Вас из-за Ваших постоянных опозданий. Сообщите ему, что буквально с завтрашнего дня переселяетесь в квартиру, которая находится в том же районе, что и офис компании, или будете ездить на работу на метро, чтобы не стоять в пробках. Спокойно скажите, что больше Вы точно не будете больше опаздывать и приложите все усилия для того, чтобы сдержать данное обещание.

Очень часто начальство устраивает подобные разборки вовсе не затем, чтобы вынудить сотрудника написать заявление об уходе, а с целью немного напугать и заставить исправить какой-то важный недостаток. Поэтому Ваше обещание измениться, подкреплённое логическими доказательствами (в нашем случае переезд ближе к месту работы или использование общественного транспорта) может стать именно тем, что от Вас ждут.

Тем не менее, иногда бывает так, что Ваша работа не является главной причиной недовольства шефа. Все делают ошибки, и идеальных сотрудников не бывает, это всем известно. Но кому-то из подчинённых прощаются даже серьёзные промахи, а другого готовы уничтожить за какой-то незначительный недочёт в работе. Почему так происходит?

Да потому, что начальник – такой же человек, как и все мы и это значит, что какие-то люди ему нравятся, а какие-то нет. И далеко не каждый руководитель способен контролировать свои эмоции по отношению к окружающим его людям настолько хорошо, чтобы это не затрагивало рабочий процесс.

Если Вы не нравитесь начальнику как человек, то ему неприятно с Вами работать и он подсознательно ищет всякую причину, чтобы к Вам придраться. Что ж, это печально. Как известно, во взрослом возрасте человека переделать невозможно. Вы не измените ни себя, ни своего начальника. Единственный способ наладить отношения в данной ситуации – это идеально работать, стать незаменимым сотрудником в отделе. Тогда шеф, возможно, запрячет глубоко вовнутрь своё негативное отношение к Вам и постарается из соображений здравого смысла поддерживать с Вами нормальные отношения.

Но будет ли у Вас возможность доказать свой профессионализм в течение самого ближайшего времени? И даже если Вам это удастся, не станет ли для Вас непосильным грузом “холодная война” c начальником, которая может длиться годами? Ведь какой бы высокой ни была Ваша зарплата, всё равно Ваши нервы стоят дороже. А в какой-то другой компании начальник может оказаться гораздо приятнее. А с приятными и милыми людьми и карьеру строить как-то проще и деньги зарабатываются легче.

Ну и, наконец, последнее и самое неприятное: Вы действительно не справляетесь с порученной Вам работой. По какой причине так происходит – это уже другой вопрос.

Может быть, начальник некорректно ставит задачу, а может Вам просто не хватает опыта и знаний для того, чтобы выполнять задания в соответствии с требованиями руководства. Часто возникает ситуация, когда сотрудник не успевает сделать всё вовремя из-за чрезмерного объёма возлагаемой на него работы.

Можно попытаться объяснить ситуацию шефу и предложить пути решения проблемы: в случае большой загрузки попросить себе помощника, если непонятна задача – задать начальнику дополнительные вопросы, которые позволят лучше разобраться в том, что нужно делать. Недостаток опыта и знаний – это, пожалуй, наиболее сложно решаемый вопрос. Но и его можно попытаться решить, если начальник даст Вам время на то, чтобы Вы смогли заняться повышением своей профессиональной квалификации.

Многие вопросы можно разрешить достаточно просто. Поэтому, если Вы считаете, что эта работа Вам нужна и желание сохранить за собой это место перебивает тот дискомфорт, который Вам причинил начальник своими замечаниями, то используйте все возможности, чтобы удержаться на работе.

Но в любом случае всегда помните о том, что это – не единственная компания на планете и даже далеко не самая лучшая. И всегда есть шанс найти себе ещё лучшее место.

Главное, не терять свою самооценку и учесть все ошибки, которые были сделаны, чтобы в следующий раз они уже не смогли помешать работе.

Например, если проблема была в слабом знании английского языка, то ни в коем случае нельзя опускать руки и говорить себе: “Видимо, надо мне искать такую работу, где знание английского не требуется...” Это – неконструктивный подход.

Лучше запишитесь на хорошие языковые курсы или найдите частного преподавателя. Новые знания – это всегда прогресс и увеличение Ваших шансов на победу в будущем.

Увольнение с работы – это не конец света, а возможность добиться чего-то большего. При правильной оценке ситуации Вы найдёте работу ещё лучше, чем была, и уже очень скоро Ваша сегодняшняя трагедия будет казаться Вам всего лишь мелким эпизодом, который подтолкнул Вас к гораздо большим достижениям и позволил достичь новых вершин в карьере.
 

Автор: Елена Юшкова

Ссылки по теме

Инструкция к жизни или как найти работу?!

Странно, но когда изо дня в день звенит будильник, вырывая Тебя из прекрасного и такого приятного сна, и ты с утра встаешь на работу, именно этот промежуток времени ты начинаешь больше всего ненавидеть…

Хроническая усталость, постоянный «недосып», ощущение нарастающей депрессии, все это объединяет миллионы людей встающих на работу.

5 правил выхода на новую работу

Каждому из нас несколько раз за время построения карьеры приходится переходить с одного места службы на другое. Причем, наверняка, многие замечали, что для одних из нас этот простой и безболезненный процесс, для других даже мысль о необходимости смены работы становится настоящим кошмаром. Уверенность первых и страх вторых объясняется достаточно просто. Те, кто легко и охотно меняет место работы, знают или интуитивно чувствует неписаные правила появления в новом трудовом коллективе.

Отказ за отказом. Что делать?

Вы прошли собеседование, и снова отказ? Не торопитесь обвинять работодателя, который вас «не понял», «не оценил» и так далее. Если неудача следует за неудачей, в первую очередь стоит искать и исправлять собственные ошибки, стиль своего поведения.

Увольнение: кому и как о нем рассказать

Кажется, что уволиться — это проще простого. Написал заявление, через две недели забрал трудовую книжку — и да здравствует свобода. Однако рассуждать так может только бессемейный и социально неадаптированный индивидуум, не заботящийся о завтрашнем дне. Ответственный человек должен так обставить свое увольнение, чтобы не создать неприятных проблем ни коллегам, ни руководству, ни себе самому.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.