Женский коллектив: стратегия выживания

Увеличить

Нелегко работать там, где атмосфера к тому не располагает. Хочется бежать оттуда, отгородиться от всего или бросить даже некогда любимую работу. Причин такого желания множество. Одна из них - сугубо женский коллектив. Дамам куда удобнее, когда компанию разбавляет мужское присутствие, которое переключает внимание с внутренних проблем на этого самого мужчину (мужчин в более благоприятной ситуации). Давайте посмотрим, что грозит рабочему коллективу, который состоит сплошь из милых дам, и как с этим можно справляться.

Первый минус – конкуренция. Нет, это явление, безусловно, хорошо влияет на людей, когда они имеют четкие цели перед собой, а не действую согласно принципу «быть лучше непонятно ради чего любыми способами». Конкуренция существует везде, в коллективе любого половозрастного состава, но именно в женском она высока и опасна. Женщине важно выглядеть лучше, чем коллеги, так она поднимает себе самооценку, сравнивая всех и во всём. А страдает от этого рабочий процесс, производительность труда и нервы в конце концом, милые дамы!

Вторая проблема – сплетни. Женщины по сути своей не могут без разговоров, обсуждений, домыслов, если что-то туманно и непонятно. Любое слово, сказанное неуверенно, загадочно, с намеком может быть воспринято как сплетня, которая, переходя из уст в уста, будет разрастаться как снежный ком и на выходе даст такую бомбу, с которой не сравнится ни одна бульварная жёлтая газета! Умейте держать язык за зубами, тогда меньше головной боли будет в вашей жизни.

Третьей опасностью надо назвать интриги. Внешне все милы и добры, но за кулисами рабочего процесса процветает театр замыслов и коварных планов, в который очень легко попасть доверчивым, поддающимся влиянию и просто молодым или новеньким сотрудницам. Знайте, ваше дело должно быть в стороне от этого. Умение сохранять нейтралитет в щекотливых ситуациях – залог вашего успеха и даже спасения. Пусть интриги плетут те, кому никак не преуспеть в карьере. В конце концов на работе занимаются работой, а не созданием мыльной оперы.

Ещё одна острая штука – зависть. Коль скоро все сравнивают себя с другими (а женщинам это свойственно как никому другому), то обязательно найдется тот, кто выглядит и живет лучше, кому есть, в чем позавидовать. Зависть рождает сплетни, интриги и заговоры. Поэтому лучше следить за собой, чем за другими, и всем это советовать. Зависть еще никого до добра не доводила.

Наконец, большую проблему в женском рабочем коллективе могут создать излишние эмоции. Если мужчины покричат и поспорят о футболе, о политике и ГИБДД и разбегутся, то эмоции женщин проявляются совсем по-другому. У кого-то проблемы в семье, у кого-то плохое настроение сегодня, ещё другие причины, ПМС в конце концов. А виноватой окажется та (или те), кто рядом. Необоснованные эмоции вредят рабочему процессу и вашим же нервам. Эмоции надо оставлять дома. Здесь они никому не нужны.

Однако, не стоит думать, что женский коллектив есть некая патология, ужасное явление. Нет. Не все же такие на самом деле. Всё, что было сказано выше, проявляется не в полном наборе, а частично. Ваша задача – распознать подводные камни и грамотно их избегать, замечая ошибки не только за коллегами, но и за собой. Залог успеха – крепкие и здоровые нервы, их надо беречь, милые дамы!
 

Автор: Любовь Дмитриева

Ссылки по теме

Не работа, а сплошная головная боль

Горы бумаг на рабочем столе ввергают в панический ужас? У вас начинает болеть голова от одной только мысли о предстоящем годовом отчете? Вас бросает в дрожь от перспективы общения со зловредным начальником? Рецепт тут только один: меняйте место, и чем быстрее, тем лучше.

Как женщине заработать денег?

На протяжении многих веков положение женщины в обществе менялось в самых разных направлениях. В период матриархата женщина доминировала, в эпоху рыцарства ей поклонялись, но она не имела влияния на политический уклад жизни общества. Со временем мужчины оттеснили дам на второй план и ограничили сферу их интересов бытом и воспитанием детей.

Агрессия на работе

Одно из главных требований к работе — дружелюбный коллектив. Но, увы, около 70% людей, работающих в «команде», ощущают на себе тот или иной вид агрессии коллег. Виды агрессии могут принимать различную форму в зависимости от пола, занимаемой должности, сферы деятельности компании и социального статуса коллег.

Почему коллеги нас раздражают и как с этим справиться?

Далеко не всегда при подборе персонала в тот или иной отдел считаются с мнением коллег, которые уже работают в этом отделе. По этой причине часто оказывается так, что в коллектив приходят люди, которые вызывают у некоторых коллег очевидное раздражение.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.