Отпуск окончен, пора на работу!

Увеличить

Каждый раз, когда Вы возвращаетесь на работу по окончании отпуска, Ваш организм переживает стресс. По данным статистики каждый 5-й человек чувствует себя после отпуска хуже, чем до него. Нарушение гормонального фона, усталость и подавленность - это говорит от стрессовом состоянии организма, который «готовится» к выходу на работу.

Наверное, для большинства из нас является привычным, отсутствие всяких сил и энергии после 2 рабочих недель, проведенных сразу после отпуска. Дело в том, что организм попросту не успевает перестроиться после расслабления, и человек снова ощущает подавленность и «разбитость». Можно ли нейтрализовать такой момент, ну или хотя бы как-то уменьшить его? Конечно! Просто все нужно делать постепенно.

Обычно на восстановление «рабочего» режима для организма требует около 10 дней. Во время отпуска мы позволяем себе все: попозже лечь спать, подольше полежат в постели утром, почитать в тишине. Ко всему хорошему человек привыкает быстро, и нет ничего удивительного в том, что организм перестраивается под благоприятные условия.

Первый выход на работу – «толчок» к появлению первых проблем. При раннем подъеме сразу становится понятно, что организм все еще не готов к таим временным изменениям. При этом рабочая напряженная обстановка и совсем может сбить с толку. Что делать в такой ситуации?

Возвращение из отпуска необходимо спланировать хотя бы за пару дней до выхода на работу. При этом нужно также постараться использовать эти самые оставшиеся дни для восстановления организма, для его адаптации к рабочему ритму. Так, в первый день нужно просто отдохнуть с дороги. Вечером этого дня заведите будильник на то время, в которое обычно просыпаетесь на работу. Утром следующего дня понимайтесь вместе с будильником. Зарядка и контрастный душ помогут организму мобилизоваться. Выйдите на балкон или на улицу, глубоко подышите свежим воздухом. Не помешает и прогулка по парку или скверу. Все эти «воздушные процедуры» помогут обрести душевный покой и равновесие. После обеда постарайтесь обязательно отдохнуть. Ну а что касается вечера, то спать лучше лечь пораньше, чтобы дать организму как следует отдохнуть. Огромную пользу принесет контрастный душ, который необходимо принимать 2 раза в день. Бодрость организму придаст и утренняя зарядка.

Все внимание – на питание!

Если Вы проводили отпуск в другой климатической зоне, то на первых порах Вы ощутите некоторые проблемы со здоровьем. Для того, чтобы организм адаптировался для той или иной климатической зоны, потребуется легкая диета. Кисломолочные продукты, фрукты, ягоды, овощи, много зелени. Мясо должно быть не жареным и нежирным. Постарайтесь исключить из рациона соусы, жареное, жирное, специи. В случае, если вся иммунная система организма дала сбой, а сонливость и слабость постоянно дают о себе знать, то можно попробовать применять иммуностимуляторы: антифронт или адаптол, либо гомеопатические средства: адаптогены.
 

Автор: Марина Чеканова

Ссылки по теме

Как же все надоело, или сезонный синдром

Утром с трудом открываем глаза, с тоской смотрим в окно. А там опять серое небо, пасмурный день. Закрыть бы глаза, отвернуться к стенке и никого сегодня не видеть. Все надоело, нет никакого желания идти на работу, с кем-то встречаться, разговаривать. Жуткая усталость, апатия, полное нежелание что-либо делать. Знакомые симптомы, правда?

Агрессия на работе

Одно из главных требований к работе — дружелюбный коллектив. Но, увы, около 70% людей, работающих в «команде», ощущают на себе тот или иной вид агрессии коллег. Виды агрессии могут принимать различную форму в зависимости от пола, занимаемой должности, сферы деятельности компании и социального статуса коллег.

Почему коллеги нас раздражают и как с этим справиться?

Далеко не всегда при подборе персонала в тот или иной отдел считаются с мнением коллег, которые уже работают в этом отделе. По этой причине часто оказывается так, что в коллектив приходят люди, которые вызывают у некоторых коллег очевидное раздражение.

Однако работа — есть работа, и работники вынуждены общаться со всеми коллегами, даже с теми, которые вызывают лишь отрицательные эмоции.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.