Зачем нужно редактирование

Увеличить

 Есть смелые люди, которые берут на себя ответственность по заполнению сайта собственными силами. Есть неплохие писатели, которые сочиняют рассказы, пишут стихи. Все это очень здорово, но в некоторых случаях эти «писатели» великолепно излагают свои мысли устно, но ужасно безграмотно это делают на бумаге.

Что делать, если все равно хочется писать самому? Если идеи хороши и мысли свежи? И как досадно при этом, что на уроках русского языка занималось как-то неохотно, что пропущено много полезной информации и не выучено большинство правил?

Одни в таком случае поступают следующим образом: занимаются самообразованием, перечитывая книги, улавливая стиль автора, орфографическую грамотность писателей, разбираясь в правилах, делая работу над ошибками. Другие же особенно не беспокоятся по этому поводу и доверяют свои работы специалисту для редактирования текстов.

Редактирование – это профессиональная деятельность по вычетке текстов и устранению в нем различных ошибок. Смысл, основная мысль после такой работы остаются при месте. Производится корректирование лексических, пунктуационных, синтаксических ошибок. Также происходит работа над стилем, исправляются неточности, подбираются синонимы, метафоры для создания хорошего яркого и насыщенного текста.

Выходит, что редактирование текста особенно важно и нужно тем, у кого есть некие проблемы с языком. Но в некоторых случаях редактирование нужно даже профессиональному писателю. Все дело в том, во время письма автор может так увлечься за своей мыслью, что не заметить опечаток при наборе текста. Иногда же мысль теряется и случается повтор фраз, предложений и прочее.

Редактирование помогает устранить орфографические и прочие ошибки, незамеченные автором. Потому что редактирование происходит с помощью объективного взгляда «незамыленым глазом».

Даже самые уважающие себя и популярные писатели не пренебрегают участием в своей деятельности редакторов текстов. Так уж принято, чтобы кто-то посмотрел «через лупу» произведение и оценил его адекватно. Хорошее редактирование стоит хороших денег и уважения к редактору. Прочитать внимательно, ничего не упустить, употребляя при этом абсолютной грамотностью, - великое и благодарное дело.

Если же вы молодой начинающий автор, или писатель, копирайтер, рерайтер, который не уверен в собственной грамотности, то вам точно без редактирования не обойтись.

Эта услуга поможет вам избежать неприятностей, ненужных казусов и, даже, недопонимания. Всем нам известен классический пример неправильной постановки запятой во фразе «Казнить нельзя помиловать». Никакая ошибка не должна испортить вашу или чью бы то ни было жизнь.

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.