Медитация

Увеличить

 Сегодня все больше людей выбирают способом релаксации и самопознания себя медитацию. Сегодня медитация подразумевает под собой два значения. Для людей Запада — это способ наблюдения за процессами, происходящими в уме.

Люди же Востока полностью отрицают обозначение медитации, данное Западом. Для Востока характерно замена понятия медитации словом «дхьяна» (то есть длительная осознанность). Дхьяна наоборот не означает сосредоточение на процессах в уме или еще чем-то, длительная осознанность — это отбрасывание сущего, чистое бытие.

Медитация подразделяется на типы, различающиеся по технике работы с сознанием и разделенные религиозным аспектом. Индийская медитация основана на любви и преданности Богу. Техника такой медитации заключается в постоянном повторении имени Бога — и слух, и мысленно. Это постоянное представление облика излюбленного Бога.

Любовь к Божеству должна пропитывать и со временем перед любовью к Богу меркнет все остальное. Все вокруг становится священным.

Одной из самых сильных буддийских медитаций является йога божества. То есть олицетворение себя с одним из божеств, которое уже имеет качества, которые человек стремится развить в себе.

Модное нынче течение каббала является иудейским, возникшим в средние века в Европе. В каббале реальность рассматривается как имеющая много уровней, каждый из которых подразумевает определенное состояние сознания.

Каббала учит входить в гармонию с высшими уровнями сознания человека. Медитация в каббале — тайная часть учения, поэтому инструкции по медитированию никогда не публикуются.

Христианская медитация подразумевает под собой погружение в себя, слияние с богом. Достигается слияние с Богом путем долгой молитвы, определенного положения тела — стоя на коленях и склонив к груди голову, особым дыхательным методом.

Суфийская медитация характеризуется разделением на два способа — сэма и зикр. Зикра — поминание Бога — заключается в специальных движениях с целью сосредоточения. Задерживая дыхание медитирующий посылает таким образом формулу зикра в отдельные участки тела. Сэма — это собрания, на которых люди предаются вспоминанию Бога, танцуя и играя на музыкальных инструментах. Цель сэмы состоит в погружении человека в божественную любовь.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.