Правильный отдых

Увеличить

Уметь работать, концентрироваться на деле, быть способным заставить себя трудиться в независимости от настроения, несомненно, сложно. Для этого нужно обладать хорошо развитой силой воли и упорством. А чем нужно обладать, чтобы уметь правильно отдыхать? Оказывается, по - настоящему расслабиться и «отключиться» от проблем не менее сложно, чем трудиться.

С утра понедельника и до вечера пятницы мы несём на себе тяжёлое бремя работы и повседневных домашних обязанностей. Всё бы ничего, если бы выходные мы полностью посвящали отдыху, забывая обо всех заботах. Но это не всегда получается. На собственном примере знаю, что как только ложишься отдохнуть за прочтением интересной книги, в голову сразу лезут мысли о будущей неделе, о тех делах, которые она с собой несёт. В результате отдых портят угрызения совести, мол, что это я лежу, бездельничаю, когда дел столько, и отложив книгу, приходится приняться за работу. Но каким бы героем – тружеником вы себе ни казались в этот момент, знайте, что вы вредите своему уставшему организму. Перенапряжение может вылиться в хроническую усталость и повлечь за собой другие страшные болезни.

Постарайтесь хотя бы один день в неделю полностью посвятить себе. Вы можете позволить себе спать до обеда, читать любимые книги, смотреть интересные фильмы – что угодно, лишь бы это приносило вам удовольствие и расслабляло. В идеале, конечно, выбраться на природу. Свежий воздух, красивые пейзажи, отсутствие людей приведут в порядок вашу истощённую нервную систему.

Чтобы немного расслабиться в течение рабочей недели и не скапливать усталость, позволяйте себе хотя бы по 15 минут в день делать то, что вам по-настоящему нравится. Пусть кто-то сочтёт это ваше занятие высшей формой безделья, но если вы хотите расслабиться, то просмотр любимого глуповатого мультфильма поможет вам.

Поужинав, после работы угостите себя чашкой травяного успокаивающего чая: перечную мяту, мелиссу или ромашку из расчёта 2 чайные ложки трав на стакан кипятка, заварите, охладите и наслаждайтесь ароматом и вкусом чудодейственного напитка.

Во время отдыха думайте только об отдыхе! Концентрируйте своё внимание на приятных вам действиях и занятиях, отдавайтесь им также без остатка, как отдаётесь работе. Умея правильно трудиться, вы станете успешным человеком. Умея правильно отдыхать, вы станете успешным и здоровым человеком. Удачи!
 

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.