Есть ли выход из депрессии

Увеличить

Так уж устроена наша жизнь, что в ней закономерно чередуются черные и белые полосы. Такая вот своеобразная «зебра» получается. Когда у нас все хорошо, мы не задумывается о том, что надо беречь то, что нам дает судьба в данный момент. Мы купаемся в лучах успеха, наслаждаемся всевозможными благами, считая, что так будет вечно. Но стоит наступить «темной» полосе, как мы не находим ничего лучше, чем впасть в затяжную депрессию.

«Жалейте все меня! Мне сейчас хуже всех на свете!» Сразу отпадает желание общаться с людьми, следить за собой. Гораздо проще натянуть на себя свою любимую пижаму и залезть под одеяло. При этом не забыть запереться на семь замков, предварительно выгнав из своей жизни людей, которым мы небезразличны. Нет людей – нет проблем! Тем более в моем доме жизненные невзгоды меня уж точно не найдут. Мой дом – моя крепость.

Однако в процессе саможаления мы забываем о самом главном. Если в упор стараться не замечать возникшую проблему, она сама по себе никуда не денется. Со временем нерешенные вопросы начнут расти, как снежный ком, который в итоге по нам же и ударит. Как следствие – усугубление душевного негатива с крайней степенью входа в депрессивный штопор. Стоит ли прятать голову в песок, уподобляясь страусу, или же правильнее будет вспомнить о том, что мы люди. Мы сами может управлять своей жизнью.

Кто-то кажет, что выйти из депрессии возможно только с помощью специалистов. Кто-то скажет, что выхода и вовсе нет. Я скажу так: все в наших руках. Если мы сами не захотим помочь себе, никто другой этого сделать не сможет.

Опустить руки конечно проще, чем спорить с судьбой. Но тогда как же быть с поиском смысла жизни? Ведь даже школьнику известно, что истина рождается в споре. Человек тем и отличается от остальных живых существ, что ему дана уникальная способность мыслить. Мыслить и мечтать. Без мечты человека просто не существует: «Я мыслю - значит, я существую».

Настало время перестать жалеть себя, изводить своих близких вечным пребыванием в меланхоличном настроении. Пора взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Необходимо просто осознать, что выйти из депрессии мы сможем только по своему личному желанию. Мы люди, мы должны жить и идти вперед, не смотря ни на что. Человек – это же не животное, которое может залезть в свою нору и неделями зализывать раны. Когда-то, много веков назад известный английский классик очень точно подметил разницу между животными и нами: «Что человек, когда его заветное желание еда и сон? – Животное!» А кто ты?
 

Автор: Инна Органова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.