Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Худеем правильно  \  Диеты  \  Малоуглеводные диеты

Малоуглеводные диеты

Увеличить

Малоуглеводные диеты основаны на предпосылке: "Сахар - это белая смерть". Ведь именно сахар, а точнее говоря, углеводы, которые содержаться в нем, являются самыми главными и основными виновниками появления лишних килограммов.

Основой для появления малоуглеводных диет является выраженная общественностью теория о том, что при избытке углеводов, не израсходованных организмом достаточно быстро на протекающие энергетические затраты, углеводы преобразуется в жиры, которые в свою очередь откладываются в организме человека про запас. В том случае если потребляемых углеводов для энергозатрат организму не хватает, он начинает сжигать отложенные про запас жировые резервы.

На сегодняшний день появляются исследования, в которых данная теория если не опровергается, то ставится под сомнение. К примеру, в работах Михаила Гинзбурга. Так или иначе, малоуглеводные диеты в наше время, скорее всего, одни из наиболее распространенных, и свои результаты в виде снижения веса они действительно приносят.

Большинство малоуглеводных диет правильнее будет назвать методиками питания. К ним относятся такие способы похудения как: диета Аткинса, метод Монтиньяка, кремлевская диета, диета Южного пляжа. Авторы рекомендуют придерживаться данных методик на протяжении всей жизни, так как обмен веществ в организме человека имеет свойство быстро перестраиваться на новый лад, а сам организм привыкает обходиться без сладкого и уже не просит сдобных булочек, шоколадок и конфет.

Из малоуглеводных диет, которые имеют ограниченную протяженность во времени, можно привести французскую диету, диету Ангела, белковую диету, мясную диету, протеиновую диету или диету под названием "Десять продуктов".

Малоуглеводные диеты довольно таки редко приносят быстрые результаты. Они рассчитаны на то, чтобы вызвать в организме серьезные изменения обмена веществ (понятно, что это происходит не за три - пять дней).

Переносятся организмом малоуглеводные диеты нелегко. Особенно если чересчур ограничить потребление сахара или иных сладостей. При всем этом вполне возможны проявления гипогликемии (это недостаток сахара в крови) - снижение работоспособности , слабость, доходящая до обморока, сонливость, постоянное чувство голода.

Если вы страдаете хроническими заболеваниями, особенно теми, которые связанны с нарушениями обмена веществ, то используя малоуглеводную диету, надо быть очень осторожным. Советую предварительно проконсультироваться с врачом. Противопоказаны малоуглеводные диеты во время беременности, а также кормящим грудью мамам, сахарном диабете.
 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.