Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Будущая мама  \  Что взять с собой в роддом

Что взять с собой в роддом

Увеличить

Что взять с собой в роддом

Незадолго до родов будущая мамочка должна уже собрать сумку, в которой собрано все необходимое для больницы. Обычно в женских консультациях и в роддомах на стендах дается список тех предметов, которые роженица обязательно должна взять с собою. Но, как правило, женщины на стенды внимания не обращают, а когда наступают схватки, в спешке все забывают. Поэтому, чтобы хаотично не метаться в поисках карты беременной или халата, необходимо подготовить «тревожный чемоданчик» заранее, который должен стоять уже готовый возле кровати или прихожей.

Стоит знать, что в каждой больнице свои требования к роженицам и к их «снаряжению», поэтому все-таки стоит познакомиться с их списком и записать его. А в целом роженица должна иметь с собою:

1. Медицинскую карту, паспорт, страховой полис, родовой сертификат.

2. Халат и тапочки, если ими не обеспечивает больница. Тапочек должно быть 2 пары – одни для палаты, другие – для душа.

3. Предметы гигиены (зубная паста, щетка, 2 мыла детских (оба в мыльницах), шампунь, расческу, прокладки, подгузники (для ребенка), влажные салфетки, туалетную бумагу, носовой платок, маникюрный набор и т.д.).

4. Посуду (если разрешено): чашку, ложку, миску.

5. Нижнее белье (сорочка х/б, 2 бюстгальтера для кормления, трусики – можно одноразовые).

6. Носки х/б или колготки.

7. Полотенца (2), а также одноразовые для ребенка.

Все это надо упаковать в сумку, и каждый вид вещей должен быть в отдельном пакете. После родов обычно все женщины просят принести:

1. Напитки для повышения лактации (питьевая вода, натуральные соки, но не цитрусовые, компоты из сухофруктов, чай).

2. Послеродовый бандаж.

3. Витамины.

4. Молокоотсос, пустышки, ранозаживляющее средство для сосков.

5. Косметичку, в которой есть крем для лица, рук, ног.

6. Деньги.

7. Мобильный телефон, зарядное устройство.

Обычно список необходимого молодые мамы пополняют каждый день после рождения малыша, так как предусмотреть все, что понадобится в больнице, невозможно. Но вышеизложенный список, можно сказать, почти универсальный. И его стоит придерживаться при сборах. Как правило, после родов в первый день роженице хочется пить и есть. Больничные продукты не все предпочитают, поэтому родным придется поднапрячься, чтобы вовремя приготовить то блюдо, которое захочет роженица. Как говорят многие рожавшие женщины, после родов почему-то хочется съесть или выпить то, на что раньше аппетита никогда не было. Поэтому не стоит удивляться, если молодая мамочка вдруг запросит что-то необычное.

И еще, так как наши роддома в неотопительный период не могут похвастаться комфортом, роженицам необходимо позаботиться о теплых вещах для себя и ребенка, если роды намечены на осень или весну. Одежду для малыша надо приобретать из натуральных тканей и, желательно, чтобы на ней меньше было текстильной краски. Комплект для малыша должен тоже быть наготове, его уже поднесут родные. Для новорожденного нужно принести теплые шапочки, чепчики, пеленочки, распашонки, ползунки.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.