Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Готовимся стать родителями  \  Современные методы диагностики...

Современные методы диагностики. Трехмерное УЗИ.

Увеличить

Наверное, нет мамы, которая не хотела бы узнать: кого же она ждет, девочку или мальчика. А вдруг у нее не один малыш, а несколько. А врачам просто необходимо знать, как развивается плод, как закрепилась плацента и насколько она справляется со своими функциями, нет ли обвития пуповиной.

Получить ответ на все вопросы можно с помощью УЗИ или ультразвуковой диагностики. В последнее время чаще говорят о трехмерном УЗИ. А что это, и для чего его назначают?

Неужели трехмерное УЗИ дает возможность увидеть качественную трехмерную картинку на экране? Да, эта более совершенная технология и у нее больше возможностей в диагностике. С помощью трехмерного УЗИ можно увидеть ребенка до рождения. Невозможно не сказать, что все показатели: мощность и частота ультразвуковых волн не отличается от обычного УЗИ.

Зачастую обыкновенное УЗИ не дает возможности врачу рассмотреть все детали. А беременная женщина, глядя на снимок, просто пересказывает родственникам со слов доктора, где ручки, а где ножки малыша. Совсем другой эффект у трехмерного УЗИ, можно рассмотреть младенца, и даже увидеть на кого он похож.

Первая видеозапись малыша до рождения

С помощью трехмерного УЗИ также можно записать видео на CD диск. Выходит, что малыша родственники смогу увидеть до его рождения. На записи можно рассмотреть поведение ребенка в животе, некоторым даже удается записать улыбку малыша.

Исследование для специалистов

Конечно, целью создания технологии трехмерного УЗИ было не снятие перинатального кино, а получение информации важной для медицины, о состоянии ребенка. УЗИ помогает диагностировать на ранних сроках малейшие отклонения в развитии плода. Также, трехмерное УЗИ дает возможность узнать не только о состоянии малыша, но и плаценты, и сосудов, а также наличие обвития.

А есть ли недостатки у трехмерного УЗИ?

Нельзя не сказать о недостатках трехмерного УЗИ. Невзирая на то, что ультразвуковые волны не отличаются от обычного УЗИ, все же отличия есть. Проведение трехмерное УЗИ занимает больше времени, в результате - влияние ультразвука на ребенка будет более продолжительным. Да и стоимость трехмерного УЗИ выше, а значит не всем доступно. Да и наличие самого аппарата не все ЖК могут позволить себе приобрести. В связи с этим врачи не дают направление всем беременным, но только тем, у кого существуют показания для выполнения дополнительных исследований. И в большинстве случаев двухмерного УЗИ вполне достаточно.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.