Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Наш малыш  \  Как бороться с послеродовой де...

Как бороться с послеродовой депрессией

Увеличить

Почему родив ребенка, большинство женщин впадают в стрессовое состояние? Сложите все впечатления вместе, прибавьте усталость, ноющие раны (кесарево сечение, разрывы), воспоминания о родах, заботу о ребенке, который ведет себя не совсем так, как написано в книге.

Это глубокое эмоциональное потрясение, стресс может затянуться на несколько месяцев, в зависимости от чувствительности женщины. Вот это состояние и называют послеродовой депрессией. Как проявляются ее признаки и как вернуть душевное равновесие нашим женщинам?

Причины послеродовой депрессии

Начнем с первопричин. С рождением ребенка у молодой мамы начинается внутреннее противоборство: нужно настроить себя на постоянную заботу о ребенке и возможно отказаться на время от некоторых прелестей жизни, это и угнетает.

Если ребенок не первый в семье, ко всему как-то проще относишься. А вот с первым посложнее. Начинаешь накручивать себя: а вдруг не хватает молока, может туго запеленала и малышу воздуха не хватает и т.д. Возникают различные страхи, женщина уходит в себя со своими переживаниями, плюс физическая изношенность, перестает замечать, что происходит вокруг, полнейшая апатия и истерики, иногда даже сопровождающиеся бессонницей. Это, конечно уже более серьезная форма депрессивного состояния, но очень часто встречающаяся.

Также после родов нарушается гормональный фон, организм начинаем приводить себя в прежнее состояние, то есть, как было до родов, что, в свою очередь сильно влияет на нервную систему. Типичное состояние у женщин наблюдается в период менструального цикла, все мы прекрасно знаем, какая хандра нападает, и какими капризными мы стаем в это время. Но научно не доказано, что именно гормоны встали у истоков послеродовой депрессии, так как не у каждой женщины наблюдается подобное психическое расстройство.

Нельзя не сказать, что характер и воспитание молодым мам сильно влияет на то, как они будут себя вести при появлении малыша в семье. Человек, который привык заботиться о близких, не лениться, намного быстрее привыкает к новой роли, нежели, тот, которого баловали и всю жизнь носили на руках.

Пять способов улучшить самочувствие:

  1. Не пугайтесь, даже если в какие-то моменты у вас возникает неприязнь к ребенку, все это следствие депрессивного состояния. Это пройдет, когда вы научитесь понимать, чего хочет малыш.
  2. Если вы привыкли к одиночеству, и хочется покоя, постарайтесь некоторое время не приглашать родных посмотреть на малыша, Спокойная музыка, любимая телепередача, вот что поможет расслабиться. И как бы ни хотелось, сразу после родов невозможно обрести былую активность, потерпите, всему свое время.
  3. Поделитесь с мужем своими переживаниями, не замыкайтесь в себе, негативные эмоции нужно обязательно выплескивать.
  4. Приведите себя в порядок, потому что видеть в зеркале красивую, опрятную и причесанную женщину куда приятней, чем растрепанную плаксу.
  5. И ни в коем случае не забывайте про секс, это один из лучших помощников в борьбе с недугом. Доставьте бабушкам радость внуков понянчить, а сами приготовьте романтический ужин для мужа, который, наверняка, тоже нуждается во внимании и определенно станет легче, пусть на мгновение, но оно будет радостным в вашей жизни.

К кому обращаться за помощью?

Дело в том, что по истечении определенного периода времени, все страхи, связанные с появлением ребенка в семье будут улетучиваться, уже не будет этой паники по пустякам, мать и малыш обретут гармонию друг с другом. Бывают, конечно, случаи, что из-за неуверенности в своих силах, женщины продолжают нагнетать обстановку, тем самым загоняя себя в угол. Это может привести к психозу.

В таком случае помочь уже может только специалист: обратитесь к психиатру, он определит, в чем истинная причина такого состояния и найдет способ решить проблему, возможно посредством сильнодействующих препаратов или же, что проще простого семейного путешествия. Также не повредит консультация психолога.

И помните, дети - это дар божий, никакие земные блага не заменят вам радость материнства, цените то, что даровано природой и будьте счастливы!
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.