Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Наш малыш  \  Читаем детям только правильные...

Читаем детям только правильные книги – бережем их психику

Увеличить

Вы знаете, что советуют психологи выбирать для чтения ребенку? Сказки Андерсена, стихи Маршака, истории Джани Родару – в общем, классику. В принципе, я с ними согласна, но недавно столкнулась в связи с этим с одной проблемкой.

Наша семья обожает посещать библиотеку. Мы давно уже поняли, что значительно дешевле брать книги на время, чем покупать их в магазине. Обычно я беру обоих детей, и мы отправляемся в одну из трех ближайших библиотек, в которую записаны. Старший активно роется в журналах и обожает брошюрки типа «Сделай сам», «Оригами», а малышка отправляется к выставочному стенду – провести инвентаризацию.

Книг мы всегда берем много – не меньше восьми штук, и это не всегда классика. Дети любят современных писателей, потому что в таких книгах яркие иллюстрации, а герои близки к современным детям, поэтому весьма им понятны.

Итак, решила я взять из классического - братьев Гримм. Вечером приступили к чтению. Дошла очередь до сказки «Двенадцать братьев». Я читаю о том, что некие родители решили умертвить двенадцать сыновей, если у жены родится тринадцатая – дочь, что они уже гробики заготовили и ждут. А сама поглядываю на сына и думаю: «Кажется, пора остановить чтение». Потом опять думаю: «Но психологи же советовали классиков!» В общем, - дочитала. Там еще много про гробики, про родителей, которые «такие добрые» по отношению к сыновьям (особенно папа), еще – про то, что мальчики хотели за несправедливость мстить тем же – умертвлять всех девочек, которых встретят. Конец, разумеется, был хороший: братья с сестрой встретились, полюбили друг друга, простили и прочее.

Смотрю, мой парень сидит с широко открытыми глазами, задумался. «Ну», - думаю, - «Дочиталась! Почему не остановилась? Плевать на советы, как же материнская интуиция?!» После попробовала сгладить: поговорили, что сказка какая-то «неправильная», злая, что так не бывает – и вообще, фигня какая-то. Смотрю, вроде, успокоился. Ошиблась.

Часа в три ночи говорит сквозь дрему: « Мама, мне какие-то страсти-мордасти снятся». Успокоила, как могла, а сама до утра глаз не могла сомкнуть. Как же так, я детей от насилия по телевизору оберегаю, а в книгах – не лучше, да еще – у братьев Гримм. Вот вам и классика! Что удивляться, средние века, крутые нравы! В этом смысле современное чтиво гораздо безопаснее для детской психики будет.

Мамочки, слушайтесь всегда своего сердца, а психологи, педагоги – они тоже могут ошибаться, когда советы раздают.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.