Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Наш малыш  \  Совместный сон с ребенком

Совместный сон с ребенком

Увеличить

Когда родился мой первый ребенок, я проштудировала колоссальное количество книг о правильном воспитании детей. Я изо всех сил старалась быть идеальной матерью, как, впрочем, и все остальные новоиспеченные мамочки.

Особенно для меня был болезненным вопрос совместного сна с ребенком. Книги в этом вопросе очень разнились во мнениях, а педиатры, которые сейчас в основном – пенсионерки, в один голос советовали, что ребенок должен спать в кроватке, к тому же очень манили предлагаемые магазинами детские кроватки.

Кроватку мы достали, очень долго над ней колдовали, приделывая балдахин, игрушки-мобили и прочее. В итоге, после трех месяцев ночных перебежек от кроватки к дивану, - я наотрез отказалась от идеи укладывать малыша отдельно. Как это было.

По приезду из роддома, я каждую ночь не высыпалась совершенно, потому что сын плакал ежечасно: он требовал грудь, засыпал, но, как только я укладывала его в кроватку, снова просыпался и орал. Это после я поняла, что ему одному было холодно, страшно, одиноко, ведь он привык к постоянному присутствию мамы за девять месяцев, а тогда я выполняла предписания женщин, как мне казалось, более мудрых. Каждую ночь я брала его на руки, усаживалась на стул и ждала, когда он поест, чтобы снова сунуть на место. А он сосал и спал, а просыпался только тогда, когда оказывался в холодной постельке. Мне надоело сидеть, я стала кормить его лежа, при этом сама нередко дремала.

Однажды, в конце концов, я заснула прямо во время кормления, а ребенок в эту ночь больше ни разу не проснулся! Я, наконец, поняла - он просыпается не от голода!

С той самой ночи я больше никогда не перекладывала своего ребенка в кроватку – мы вместе засыпали и вместе просыпались. Когда малыш просил кушать ночью, я давала ему грудь машинально, и снова засыпала. Я, наконец, начала высыпаться, а ребенок почувствовал себя лучше и не мучил меня больше ночными криками. Мне стало очень неловко, что я пошла на поводу у «советчиц» и не приняла своего собственного решения вовремя.

Ребенок подрастал, а совместный сон становился все большим удовольствием. Когда было холодно, можно было греть друг друга, а когда было грустно – то мама оберегала от плохих мыслей. Позже я прочитала, что японские дети спят вместе с родителями до девяти лет, а на востоке про наши кроватки говорят: «Русские держат своих детей в клетках».

Как жаль, что я не прочитала об этом раньше. И на самом деле, кроватка – это современное изобретение, веяние моды и, одновременно, пережиток времени наших родителей, когда детей воспитывали в интернатах чуть ли не с рождения. О каком совместном сне тогда могла идти речь, если даже мама не всегда была рядом.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.