Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Йога \  Подробнее о медитации

Подробнее о медитации

Увеличить

В этой статье я постараюсь дать более широкое и подробное представление о медитациях.

Уникальные оздоровительные и успокаивающие техники уходят корнями в буддийское вероисповедание, насчитывая многотысячелетнюю историю своего применения.

Но вовсе не обязательно быть приверженцем религии древних индийцев, чтобы заниматься медитацией. В наше время это явление с каждым днём получает всё большее распространение. Но, к сожалению, как мне кажется, для многих людей медитации становятся лишь очередным модным веянием. Современный человек касается столь глубокого феномена весьма поверхностно. О какой же пользе в таком случае может идти речь?

Если же ваш настрой на ежедневные медитации достаточно серьёзен, то вам следует знать самые важные и первостепенные моменты этой практики.

Начнём с того, что медитативные техники разделяются на два основных вида:

первый основывается на полном «отключении» мыслей и какого-либо восприятия окружающего мира. Такое внутреннее безмолвие достигается большим трудом и немалым опытом. Для наилучшего его постижения применяется второй вид медитации, требующий предельной концентрации и основанный на созерцании какого – либо предмета или явления. Вы можете сосредоточить своё внимание на собственном дыхании, сознании, определённой мысли или же на объектах внешнего мира.

Говоря о позах для занятий, глупо было бы ставить какие- то строгие рамки : ведь цель медитаций в полном физическом и моральном расслаблении, а значит , вам должно быть удобно в любом выбранном положении тела. Разумеется, при этом будет учитываться специфика той или иной техники : подразумевает ли она движения или же абсолютное «безмолвие» всего организма.

Суть медитаций в целом заключается в управлении вниманием, поэтому многие техники используются в различных видах восточных единоборств.

На службе у обычных людей медитации помогают достичь внутреннего равновесия и гармонии, научиться лучше понимать окружающих ( ведь требуется уметь концентрироваться бесстрастно, т.е. без оценочных суждений), улучшить состояние здоровья. Согласитесь, все наши болезни от нервов.

Оздоровительное действие медитативных техник на организм было доказано различными научными исследованиями, проходившими в развитых и преуспевающих странах мира.

Если желание медитировать у вас не остыло, то знайте, что ваши труды и терпение будут вознаграждены неожиданным и благоприятным образом.
 

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.