Чудо-ягода черничка

Увеличить

Впервые я попробовала эту замечательную ягодку, когда муж свозил меня на свою родину – в Карелию. Ничего более вкусного я никогда не ела. Разумеется, я много слышала о пользе черничного сока, даже видела в магазине этикетки на банках, коробочках и пакетах. Еще обращала внимание на коробочки с лекарством на основе черники, но я не представляла себе, насколько это на самом деле вкусно и полезно.

После того, как я увлеклась новым плодом, я стала внимательно изучать его полезные свойства. Обнаружилось немало интересного.

Черника – это настоящий кладезь различных полезных веществ, витаминов и минералов. Настоящая природная витаминка! Калий, кальций, медь, магний, витамин С, витамин В1 и В6 – всего не перечислишь. Мы покупаем в аптеке жутко дорогие синтезированные витамины, а природа нам дарит такое роскошное лекарство, как же не оценить такого царского подарка!

С некоторых пор у нас появилась семейная традиция – мы каждое утро варим овсяную кашу и добавляем прямо в тарелку несколько замороженных ягод черники. Теперь мы просто прожить не можем без этой ягодки, и всегда запасаемся ею на зиму. Дорого – не спорю, особенно в неурожайный год, но, все равно, дешевле, чем аптечные препараты. К тому же натуральная черника усваивается абсолютно, а витамины из аптеки – только частично.

Я заметила: после того, как черника стала ежедневным моим рационом питания, у меня перестали болеть глаза, когда я работаю на компьютере. Польза очевидна. Еще черника помогает моим малышам при простуде, стоматите.

Ее можно пить в виде настоя, можно просто грызть ягодки. Черника – это первая ягода, которую дала попробовать своей малышке еще в пять месяцев. Она тогда много одежды выкрасила в черничный цвет своими маленькими ручонками.

Сушить чернику мы не пробовали, но говорят, что сушеные ягоды не менее полезные. Они помогают при диарее и при различных расстройствах желудочно-кишечного тракта. Не зря я так бесстрашно угостила пятимесячного ребенка черникой – я была уверена, что проблем с пищеварение не возникнет.

Людям пожилым очень советую приналечь на чернику, потому что тона помогает освободиться от гнилостных процессов в желудке, вычищает все безобразие, накопившееся годами.

Еще черника помогает при ревматизме, кожных заболеваниях, подагре.

Надеюсь, я вас убедила, что черника действительно хороша?
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.