Первые весенние лекарства

Увеличить

Весна – время восстановить свой организм после тяжёлой зимы. С первыми солнечными днями природа набирается сил и сразу же предлагает нам свои живительные лекарства.

Например, за первыми из них можно сходить уже в апреле: прогуляйтесь в ближайший лес со своей тарой и запаситесь целительным берёзовым соком. На Руси берёза всегда была на особом счету. Ей отводится особенная роль. Берёзу считали деревом жизни и здоровья. В древности с этим деревом было связано много поверий. Например, верили, что если поглаживать заболевшего ребенка березовым прутиком, то болезнь немедленно отойдёт. Ветки березы втыкали в крышу дома - считалось, что это защитит дом от молнии. Особую роль отводили березовому соку. Им отпаивали больных. Берёзовый сок разрушает мочевые камни, стимулирует обмен веществ, чистит кровь, полезен при лечении кожных заболеваниях, язвы желудка, двенадцатипёрстной кишки, печени, желчного пузыря, головной боли, цинги, бронхита, а так же артрита, подагры и многого другого.

Сладковатый берёзовый напиток зарекомендовал себя и в качестве лосьона для волос. Исследования показали, что берёзовый сок укрепляет корни волос и предотвращает образование перхоти. Современные врачи стараются не обольщаться и не преувеличивать значение народной медицины. Однако, рекомендуют выпивать один-два стакана берёзового сока в день, чтобы исчезли вялость, сонливость и раздражительность.

Всё же нельзя недооценивать прекрасный напиток, подаренный людям природой. Недавно было исследовано ещё одно полезное свойство берёзового сока. Оказалось, он приносит пользу женщинам в период климакса, а ещё, является эффективным средством от импотенции у мужчин.

Противопоказаний к применению берёзового сока не найдено. Если только не считать индивидуальную непереносимость пыльцы дерева. Поэтому сок назначают даже беременным женщинам при тяжелой форме токсикоза или просто для поднятия иммунитета. Целебный напиток способен так же быстро понизить кровяное давление, что может стать прекрасной заменой таблеток для гипертоников в период становления весенней погоды.

Собираясь за живительной влагой – главное не навредить деревьям. Не многие знают правила сбора сока. Первое, это нужно правильно выбрать дерево. Оно должно быть диаметром 20-30 см. Это дерево среднего возраста. Совсем молодые и очень старые берёзы лучше не трогать. Второе, и это важно помнить, что у одного дерева желательно брать не более 1 литра сока в неделю.

Есть несколько способов забора сока. Самый распространённый вариант – это когда ножом или стамеской не слишком глубоко пробивается кора. В разрез вставляется желобок из алюминия или пластмассы, по которому и будет стекать сок в прикреплённую ёмкость (чаще всего это пластиковая бутылка). Более щадящим считается способ, когда срезается ветка на сучке, а на обрубке закрепляется тара. Обрубленный сучок следует наклонить слегка вниз.
Когда сок будет собран, «залечите» рану дереву, замазав отверстие садовым варом или подручными средствами – воском или кусочком мха.

Для лечения лучше употреблять сок в свежем виде. Хранить его можно в холодильнике не более двух суток. Длительность лечения до трёх недель. Сок рекомендуется принимать за 20 минут до еды по 1 стакану 3 раза в день.

На смену живительной влаге берёза подарит нам ещё одно чудо – свои первые зелёные листочки. Они не только будут радовать нас своими насыщенными красками, но и так же дарить нам здоровье, так как из очень полезно заваривать чай.

Примите к сведению и весенний салат из молодых березовых листьев. Вместе с другими природными лекарствами весна подарит нам ещё одуванчики, крапиву, подорожник и другие растения, которые могут внести в наше меню здоровое разнообразие.
 

Автор: Елена Чернова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.