Новшества стоматологии

Увеличить

Стекловолоконные штифты позволяют восстановить целостность зуба при посещении стоматолога всего за один раз!

Пока врачи стоматологии, к сожалению, не в силах позволить себе создание тканей, которые были утрачены организмом, это все в теории, но вот заменить недостающие участки искусственным материалом, при этом все будет безопасно и эстетично – это вполне реально.

Иногда кариес или травма настолько сильно разрушают зуб, что после лечения канала, врач советует пациенту реставрировать зуб, используя одну коронку или же с добавлением штифта.

Для этой цели и используются стекловолоконные штифты. Они являются своего рода укреплением для зубного корня или же реставрации композитной, вроде арматуры в конструкции строителей.

Если врачу приходиться убрать слишком много ткани зуба из-за поражения кариесом, то для восстановления использовать один композитный материал не следует, здесь нужно использовать керамику (вкладку или коронку). Стоит это не дешево, поэтому пациенты, как альтернативу, выбирают реставрацию с использованием штифта стекловолоконного и композитного материала.

После эндодонтически пролеченного зуба, изменения в дентине, как биомеханические, так и биохимические, делают этот зуб более хрупким. Снижается влажность дентина и меняется состав коллагеновых волокон матрицы.

Штифты в своем составе имеют матрицу на основе смолы, в которую погружаются кремниевые, карбоновые, кварцевые волокна или стекловолокно. Модуль эластичности таких штифтов очень близок к дентинным показателям, что позволяет тканям зуба и реставрационным компонентам создать один морфо-функциональный блок.

Фиксируют волоконный штифт в канале зуба при помощи постоянного материала. Наш зуб во рту не закреплен намертво, он двигается в разных направлениях. Штифт, приближенный к зубным тканям по составу, делает те же движения, находясь в корневом канале, что и натуральный зуб, при этом вреда не наносит никакого.

Удалив все ткани, пораженные кариесом, обработав и запломбировав канал, стоматолог подготавливает зуб к его последующей реставрации, используя стекловолоконный штифт. Оставшейся части коронки придают нужную форму, канал формируют соответственно размеру штифта. Затем сам штифт закрепляют в зубном канале и уже непосредственно на него наращивают материал, придерживаясь особенностей этого зуба.

Естественно данный штифт устанавливается в канале, подготовленном соответственно норм (запломбированном до верхушки и в самом материале не должно быть пор). Специалист только в такой подготовленный канал может поставить стекловолоконный штифт, так как извлечь его обратно очень сложно.

Используемые в современной стоматологии не содержащие метал штифты (композитные), делают реставрацию более прочной и упругой. Прочность уравновешивается на силу давления и разрывы при помощи штифта, что, в свою очередь, предупреждает раскалывание зубного корня.

Сама техника постановки волоконных штифтов проста в применении и безопасна для пациента и врача. Благодаря таким штифтам, возможность достичь соединения коронки и зубного корня идеальна. С их помощью можно укрепить ранее леченые зубы и предупредить корневой раскол. Штифт из стекловолокна не подвластен коррозии и изменению цвета. Как результат – прозрачность, естественность зуба и надежность.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.