Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Лечение зубов \  Профессиональная чистка или от...

Профессиональная чистка или отбеливание зубов?

Увеличить

На сегодняшний день все больше людей начинают понимать, что белые зубы - это не только безупречная гигиена полости рта, но и эстетика, ставшая символом здоровья и символом современной культуры. Белые зубы всегда оставляют приятное впечатление от улыбки.

Как же добиться белизны зубов? Ведь дело не только в чистящей пасте? У многих людей белизна зубов отсутствует в силу каких-либо объективных или субъективных причин. Одни утратили белизну с возрастам, другие вынуждены скрывать свои зубы с самого детства.

Сегодня решить проблему белизны зубов стало вполне возможным. Речь идет об отбеливании зубов, которое в наше время пока что является роскошью. Но кроме финансовых затруднений, люди не идут на эту процедуру из-за того, что видят в этой процедуре некоторый вред для зубной эмали.

На самом деле существует много мнений по поводу отбеливания. Вот одно из них.

За все время своего существования зубы многократно подвергаются воздействию органических и неорганических красителей. Одни из них могут окрашивать эмаль зуба, а другие - непосредственно твердую зубную ткань. Процесс изменения цвета зуба носит название дисколорит.

Внешнее окрашивание зуба или окрашивание эмали происходит в результате употребления таких продуктов, как чай, кофе или табак, специальные свойства которых способствуют темно коричневой пигментации. Обычно, если нет повреждений зубной эмали, такой пигмент легко удаляется при помощи профессиональной чистки зубов. Но это не есть отбеливание, о котором пойдет речь ниже.

Внутреннее окрашивание зуба происходит из-за генетических дефектов или из-за болезни зуба.

Если у вас есть желание заняться отбеливанием, то вам необходимо знать, какие виды отбеливания существуют и какими преимуществами или недостатками обладает тот или иной вид.

Во- первых, не стоит путать профессиональную (механическую) чистку зубов с настоящим отбеливанием. Хотя результаты такой чистки некоторых вполне могут удовлетворить и им не понадобится настоящее отбеливание. При помощи профессиональной чистки удаляются все виды зубного камня и налета. Достигается максимальная яркость зубного ряда без применения химических средств. Чистка осуществляется врачом-стоматологом при помощи специальных щеток и других инструментов. Снятие зубного камня возможно так же ультразвуком или при помощи химических препаратов. Однако эти процедуры не всегда нравятся пациентам из-за резких болевых ощущений.

Скелер - это ультразвуковой стоматологический аппарат. Снимает камень вроде бы без боли, но если мощность не отрегулирована, возможно отслоение не только кусочков зубного камня, но и эмали. Трещины в эмали опасны тем, что со временем они темнеют и чистке уже не поддаются.
Таким образом, в результате механической чистки зубов увеличивается светоотражаемость, что создает эффект белизны.

Настоящее или химическое отбеливание подразделяется на офисное и домашнее. Однако существует много противопоказаний к применению такого отбеливания.

Если вы все-таки решились отбеливать зубы, вам надо иметь абсолютно санированную полость рта, не иметь при этом аллергических реакций, не быть беременной или кормящей матерью.

Основа химического препарата, отбеливающего зубы - переоксидный гель.

Его наносят на эмаль и нагревают лазером, тщательно закрывая участки, не подлежащие отбеливанию. Такое отбеливание проводит только специалист.

Домашнее отбеливание заключается в том, что стоматолог изготавливает специальную форму каппу, которая заполняется гелем и применяется в домашних условиях на ночь на несколько недель. Однако, прежде чем применять отбеливатель, убедитесь, что он не вызовет у вас никаких аллергических реакций и не испортит эмаль.

Помните, что химическое отбеливание все же лучше проводить под присмотром специалиста, иначе можно сильно истончить эмаль.

Автор: Юлия Смагина

Ссылки по теме

Отбеливаем зубы в домашних условиях

Если вам не безразлично здоровье ваших зубов, то эта статья для Вас! На протяжении десятилетий учёные всего мира работают над развитием стоматологической сферы. С каждым годом появляются всё новые и новые методы для отбеливания зубов. Ну, начнём с того, что отбеливание зубов, как правило, делится на два вида: это офисное (в клинике), и домашнее. Второе, на много популярнее, и дешевле, потому как не требует в отличие от офисного, больших финансовых затрат и драгоценного времени.

“Домашнее отбеливание зубов“: сущность и этапы

Метод так называемого «домашнего» отбеливания зубов в последние десятилетия приобретает все большую популярность. Ему отдают предпочтение в первую очередь потому, что он является одним из наиболее эффективных.

Экспресс - отбеливание зубов

На сегодняшний день самым лучшим и достаточно дешевым способом улучшения внешнего вида зубов, который не наносит им вреда и обладает побочными эффектами, является экспресс-отбеливание зубов.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.