Чтобы глаза были здоровы

Увеличить

Прогресс, несомненно, облегчает жизнь человеку, но в то же время увеличивает нагрузку на глаза. Компьютеры, телевизоры, в независимости от того, с какой целью мы пользуемся ими, для работы или же для развлечения, оказывают на наши глаза пагубно влияние. Конечно, мы не сможем полностью уберечь наши глаза от всякого негативного влияния, но поддержать их здоровье и красоту нам вполне по силам.

Для начала снимем с глаз накопившееся напряжение – удобно расположитесь в тёмном помещении, на 15 минут положите на закрытые веки кусочки свежего огурца. Это освежит и успокоит наши глазки. Проделывайте эту процедуру ежедневно, заодно и отдохнёте немного.

Освойте небольшую гимнастику для глаз, применяйте её особенно при работе с компьютером. Для снятия усталости и улучшения зрения подойдут следующие упражнения:

Уставшие от монитора глаза спасёт частое моргание. В течение двух минут моргайте примерно каждые три секунды, затем отдохните, проделайте упражнение снова, а после постарайтесь не моргать в течение хотя бы 30 секунд. Вы почувствуете ощутимую разницу – глазам стало легче.

Упражнение « Восьмёрка» представляет собой движение глазами, вдоль линий перевёрнутой в бок восьмёрки. Представьте, что на расстоянии трёх метров от вас в воздухе начертан знак бесконечности, скользите по его изгибам несколько минут, затем поменяйте направление движения.

Упражнение « На точку, вдаль». На выполнение этого упражнения вам потребуется около 15 минут свободного времени. Вырежьте из черной цветной бумаги маленький кружочек диаметром около 5 мм. Приклейте его на оконное стекло на уровне глаз. Суть упражнения заключается в поминутном чередовании концентрации взгляда на точке (расстояние между вашими глазами и точкой должно быть не более 25 см) и расслабленном взгляде вдаль, на небо, горизонт.

Что касается внутренней поддержки для наших глазок, то витаминный свежевыжатый морковный сок придётся как нельзя кстати. Так же как и черничный сок. Витамин А, так необходимый для зрения содержится в яйцах, сыре, брокколи, шпинате. Употребление зелёного чая снижает риск развития катаракты.

Берегите своё зрение! Давайте глазкам расслабиться и отдохнуть. Не ленитесь делать ежедневную глазную гимнастику и в очереди у окулиста вам томиться не придётся!
 

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.