Дендротерапия на страже нашего здоровья

Увеличить

Я спросил у ясеня...

Часто, почувствовав недомогание, мы бежим ко врачу или попросту начинаем пить таблетки, которые, по нашему разумению, могут помочь нам выздороветь. Однако еще наши предки, не знавшие аспирина и парацетамола, нашли действенный, простой и, главное, не имеющий побочных эффектов способ лечения от многих болезней. Он называется древолажение или, по научному, дендротерапия.

Откуда?

Даже глубоко рациональные люди знают о том, что древние наделяли деревья душой и верили в том, что в каждом из них живет могущественное существо. Правда, мало кто серьезно задумывается, с чего это, например, греки решили, что в деревьях обитают дриады, и почему славяне предпочитали мастерить обереги именно из дерева. Во многом это связано с лечебным воздействием деревьев на тело и психику человека, которым люди умели пользоваться. Не случайно купола церквей часто делались из осины, а дубовой корой излечивали зубную боль. Существовал целый свод правил, которым полагалось следовать при постройке нового дома.

Согласно ему выбирались породы деревьев, их возраст и время вырубки. Также существовал обычай при рождении ребенка сажать дерево, чтобы оно своей силой помогало ему. Считалось, что дерево, посаженное человеком, изначально будет тепло относиться к нему, словно к родственнику.

Сейчас, когда для постройки домов используются современные материалы, экологи рекомендуют предпочесть паркет линолеуму и деревянную мебель – пластику или металлу. Ведь дерево, правильно подобранное, способно улучшить атмосферу дома.

Впрочем, в дендротерапии сегодня предпочитают пользоваться спилами и плашками, небольшими и удобными в использовании. Во время сеанса лечения человек обменивается с деревом энергией. Дерево может забрать негативную энергию, подпитать своего «собеседника», а также способно на специфическое, точечное воздействие.

Что?

Целительную силу древесины признают очень многие исследователи. Методом воздействия корректора биополя "Корбио", известного как "плашка Додонова" лечат в центре "Дендротерапия и натуропатия". Лечиться и проводить профилактику методами дендротерапии можно как с помощью плашек, так и с помощью живых деревьев в лесу или парке.

Как известно, деревья подразделяются на «доноров» и «вампиров», но выбирать дерево следует согласно четко поставленным целям. От этого зависит эффективность лечения.

Акация – универсальный донор общего действия.

Кедр – улучшает сексуальную активность, помогает восстановиться после болезней, укрепляет эмоциональную сферу.

Можжевельник – общение с ним поможет вылечить акнэ.

Облепиха – лечит упадок сил, избавляет от «синдрома хронической усталости».

Осина – общение с ней показано при всех типах болей и воспалений. Наилучший результат дает использование плашки или среза.

Черемуха – помогает избавиться от опухолей. При общении с этим деревом лучше пользоваться плашкой или срезом.

Яблоня – сугубо женское дерево. Пробуждает чувственную сторону натуры, помогает обрести уверенность в себе

Как?

Связь между человеком и деревом возникает, как только человек приближается к дереву. Умением воспринимать чужие эмоции деревья схожи с домашними животными, а потому нельзя начинать сеанс общения с грубости и агрессивности. Иногда дерево стоит побудить помочь вам, коснувшись его и попросив о помощи – вслух или мысленно.

Соприкасаясь с человеком, оно приводит в порядок его энергетические составляющие, освобождая от вредных и разрушительных элементов.

Взрослые деревья с прямым стволом обладают большим потенциалом, нежели молодые или искривленные. Проще всего установить контакт с деревом, сев рядом с ним так, чтобы касаться ствола. Спину лучше держать прямо, но при этом избегая напряжения.

Для получения эффекта может потребоваться 5 минут, а может – несколько лет. Осина снимает головную боль очень быстро, а чтобы стать спокойнее и вместе с тем энергичнее с помощью березы, нужно постоянно находиться поблизости от нее. При использовании плашек и корректоров биополя обычно достаточно 2-3 минут.

Если вы собираетесь избавиться от конкретного заболевания, следует прижаться к дереву больным местом.
Завершив сеанс, нужно поблагодарить дерево также вслух или мысленно. Чем чаще вы будете общаться с конкретным деревом, тем нагляднее будет эффект. Как любое другое живое существо, дерево способно узнавать собеседника и привязываться к нему. Старому знакомцу оно поможет с гораздо большим энтузиазмом, нежели незнакомому человеку.

Некоторые деревья лучше всего держать неподалеку от дома. Например, забор из елок вокруг вашего дома послужит отличной защитой от негативных влияний извне. Ель отличается от прочих деревьев тем, что склонна очищать и охранять пространство, которое считает своим и, соответственно, людей, которые живут в этом пространстве.

Когда?

Чтобы эффективно пользоваться силой деревьев, нужно знать, когда они наиболее расположены к «общению». У них, как у многих животных, есть периоды покоя и активности.

Зимой деревья впадают в своеобразную спячку. С первыми заморозками энергопотенциал деревьев лиственных пород снижается на 50 - 70%, и на 15 - 25% – вечнозелёных.

Не стоит проводить сеансы энергообмена в полнолуние или новолуние. Вместо улучшения состояния может наступить его ухудшение.

В период цветения у всех плодовых деревьев происходит всплеск активности. Например, цветущая яблоня способна всего за 15 минут контакта исправить вам настроение и зарядить энергией на целый день, а вишневая веточка, сорванная в период цветения, хорошо помогает избавиться от депрессии даже зимой.

Кстати, деревянные плашки, расчески и заколки долго сохраняют свой потенциал, будучи сделанными из дерева, срубленного на растущей луне, желательно утром. Такие вещи следует подбирать индивидуально, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям.

Энергетическое общение с живым деревом максимально эффективно рано утром и с 16 до 19 часов, но общаться с деревьями-донорами по вечерам не стоит, чтобы не "перебить сон". Самый, пожалуй, приятный эффект от засыпания на такой подушке – практически полное избавление от бессонницы и ночных кошмаров.

Где?

Только не в городе. Если уж даже люди, устав от бешеного ритма жизни в мегаполисе, стараются в отпуск уехать подальше и страдают, когда отпуск срывается, то деревья, будучи лишены человеческой мобильности, начинают болеть.

Словно губка, они впитывают негативную энергию множества людей, проходящих мимо них. Энергетическое общение с городским деревом, расположенным рядом с автострадой или близко к домам, может даже навредить.

Если нет возможности выбраться из города в лес, для энергообмена выберите крупный парк и зайдите в зеленый массив поглубже. Выберите дерево, выглядящее наиболее здоровым. Избегайте мест с «плохой» энергетикой: лишенных травы или покрытых травой жухлой, болезненного вида, зарослей крапивы, полыни и чертополоха, оврагов.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.