СПА-закалка

Увеличить

Спа-процедуры получили на сегодняшний день широкое распространение в медицине и косметологии. Недаром многие косметические серии носят название SPA. Уже не только непосредственные процедуры включены в этот перечень, но и косвенные тоже. Так, согласно латыни, СПА переводится как « лечение при помощи воды». Отсюда все процедуры, которые связаны с водой, можно обозвать СПА.

К одной из лечебно-водяных процедур относится закаливание водой. Закаливание водой не только способствует оздоровлению, но и приливу энергии и сил. Мнение многих йогов сводится к тому, что закаливание способствует слиянию человека с природой.

При этом закаливание можно проводить абсолютно везде: в душе, в водоеме, на улице, обливаясь холодной водой.

Профессионалы советуют начинать все же с душа., так как во время его приема своеобразный гидромассаж позволяет наилучшим образом адаптироваться к резкой смене температур.

Если вы совершенно точно решили ежедневно уделять время процедуре закаливания, то вам необходимо для начала привыкнуть к холодной воде. Привычку к очень холодной воде можно выработать быстрее, чем вы думаете. Холодная вода, это вода ниже 20 градусов. Теплой считается вода с температурой 36-40 градусов, горячая, соответственно, выше 40 градусов.

Начинать душевое закаливания следует с горячей воды, затем плавным подворачиванием рычага крана перейти на комнатную температуру, и уже в последнюю очередь добавить холодной. Такая процедура закаливания полезна как с терапевтической точки зрения ( улучшает кровоток подкожных тканей), так и с точки зрения гигиены: при помощи горячей воды кожные поры расширяются и оттуда вымываются загрязнения, а при помощи холодной воды уже чистые поры снова сужаются, препятствуя проникновению грязи в поры.

Степень воздействия закаливающих аква - процедур подразделяет их на три большие группы:

  • сильное закаливание (душ, баня с купанием в снегу, моржевание);
  • среднее закаливание (обливание холодной водой);
  • слабое закаливание (обтирание полотенцем).

Если вы никогда ранее не прибегали к процедурам закаливания, вам следует начинать с понижения температуры на один градус раз в неделю. Дойдя до отметки в 17-18 градусов, вы смело можете проанализировать ваше самочувствие: если вы бодры и энергичны- закаливание, безусловно, прошло успешно и можно дальше продолжать идти на понижение температуры.

Следует так же отметить бесспорную чудодейственную силу закаливания: оно предотвращает возникновение различных простудных заболеваний и инфекционных. И это не удивительно: ведь привыкший к перепадам температур организм может вовремя среагировать на перепады условий окружающей среды.

Хорошо, если обливание холодной водой можно проводить на улице. Получается как бы двойная закалка: со стороны воды и со стороны воздуха.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.