Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Профилактика заболеваний \  Сущность аэротерапии определен...

Сущность аэротерапии определение аэротерапии

Увеличить

 Аэротерапия – это процедура, направленная на укрепление иммунитета. Аэротерапия – это ни что иное, как принятие воздушных ванн. В ходе данной процедуры рецепторы кожи раздражаются, и меняют терморегуляцию организма, при этом меняется также и обмен веществ. Результат таковых процедур – быстрое привыкание к перепадам температур и сквознякам. После аэротерапии таковые вам будут не страшны.

Для поддержания оптимальной работы организма помещение рекомендуется проветривать как минимум 5 раз в день.

Особенно полезно закаливание детям. Что касается дошкольников, то они должны проводить на свежем воздухе ежедневно минимум 3-4 часа. Особое влияние на человека оказывает морской воздух, потому как в нем присутствуют микроскопические соляные капли. Аэротерапия морским воздухом обладает лечебным свойством, и особенно благотворно влияет на слизистую и кожный покров.

Для кожи очень полезна также аэротерапия из воздуха лесов и лугов. Дело в том, что в составе последнего содержатся эфирные масла, фитонциды, атмосферные витамины. В составе морского воздуха почти отсутствует пыль, и он положительно сказывается на уровне гемоглобина в крови. Сон, аппетит, физическая и умственная активность также улучшаются под воздействием морского воздуха.

Аэротерапия не предполагает воздействия лучей солнца на кожу, при этом воздействие воздуха на открыты участки кожи необходимо. Огромное значение в этой процедуре имеет температура воздуха. Между телом и одеждой сохраняется постоянная температура. При освобождении от одежды кожа проявляет более интенсивную теплоотдачу, в результате чего кожа «дышит» более интенсивно, полноценно.
Регулярные процедуры аэротерапии – залог правильного обмена веществ, улучшенного тонуса мышечной и нервной систем. Аэротерапия оказывает успокаивающее воздействие на нервную, эмоциональную системы человека. Излишняя возбудимость, плохой сон и аппетит исчезают. Риск заболеваний также снижается.

Современный ритм жизни не всегда позволяет проводить много времени без одежды. При любой появившейся возможности старайтесь давать своему телу, коже «подышать», избавляйтесь от излишков одежды. Как можно чаще старайтесь принимать воздушные ванны. Прекрасное самочувствие вас не покинет, если аэротерапию проделывать после завтрака или перед ужином.

Автор: Марина Вареникова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.