Гормональная контрацепция: «против» или «за»?

Увеличить

К сожалению, согласно статистике, аборт в России - основной способ планирования рождаемости. Вместе с числом абортов растет число женщин, страдающих бесплодием, причиной которого, в основном, являются восходящие инфекции.

Женщины не могут забеременеть в результате осложнений после аборта: непроходимость маточных труб или нарушений менструального цикла. Во время беременности у таких женщин тоже часто возникают осложнения, в результате которых беременность может прерываться.

Самая популярная контрацепция в нашей стране - это презерватив. Это средство почти не имеет противопоказаний, однако в нем можно быть уверенной лишь только на 70%.
Редкая женщина использует высоконадежные гормональные контрацептивы.

В результате страхов и необоснованных предрассудков, многие думают, что гормоны неблагоприятно влияют на организм, влекут за собой гормональный сбой.

Однако, гормональная контрацепция существует уже почти 50 лет. Во всем мире она представляет собой единственное высоконадежное противозачаточное средство. На Западе, где широко распространена платная медицина, женщины знают, во что обходится такое пренебрежение своим здоровьем, как аборт.

В России сравнительно не велико число женщин, которые используют гормональные контрацептивы. Женщинам так же необходимо знать, что после аборта так же следует пропить курс гормональных таблеток, в качестве реабилитационной процедуры. В отличие от простых гормональных таблеток, контрацептивы могут влиять на регулярный менструальный цикл. Сложность использования гормональных контрацептивов состоит лишь в том, что их нужно принимать ежедневно, желательно в одно и тоже время. На практике это требование часто не соблюдается, и, таким образом, женщина может пропускать до 2-3 таблеток в месяц.

На сегодня есть более простой и удобный способ использования контрацептивов. Речь идет о контрацептивном пластыре, который приклеивается на кожу в области живота сроком на одну неделю, а затем через три недели выдерживается недельный перерыв.

При использовании контрацептивного пластыря менструальный цикл выравнивается и продолжительность его составляет 28 дней.

Есть так же еще один положительный момент в использовании пластыря. Если вы забываете вовремя сменить пластырь, то у Вас есть еще в запасе 48 часов. В течение этого времени пластырь будет надежно защищать Вас от нежелательной беременности.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.