Как избавиться от бессонницы

Увеличить

Что может быть томительнее и ужаснее бессонницы? Время близится к утру, а вы всё никак не можете уснуть, переворачиваетесь с боку на бок, злитесь, досадуйтесь.

Бывает, что выдаётся лишь одна бессонная ночь, но что делать если вы мучаетесь от этого уже долгое время?

Обычно бессонницей страдают люди, занятые в основном интеллектуальным трудом. Мозг страдает из-за умственного переутомления, назойливые мысли мучают сознание и заснуть становится практически невозможно.

Снотворные – не лучший выход, так как они обладают рядом отрицательных качеств и последствий: привыкание, опасность передозировки. Да и зачем травить свой организм химией?

Попробуйте перед сном принимать ванну. Тёплая вода с расслабляющим ароматом пены поможет успокоить сознание. Во время водной процедуры старайтесь настраиваться на то, что сегодня сон к вам придёт. Гоните дурные мысли, как только в сознание влезет что-то негативное сразу переключитесь на свои мечтания или приятные воспоминания.

Не стоит пить перед сном чай. Лучше заварите травяной настой из ромашки и мяты. Поможет также тёплое молоко с мёдом.

Прогулка на свежем воздухе благотворно повлияет на ваш спокойный сон. Немаловажно, чтобы и ваша комната была хорошо проветрена – свежий воздух способствует также хорошим сновидениям.

Возможно, вам поможет чтение книги или просмотр фильма со спокойным сюжетом. Послушайте на ночь расслабляющую музыку, сочетающую в себе звуки природы и нежные гармонии умиротворяющих инструментов.

Тщательно подготовьте место для сна. Постель не должна быть слишком жёсткой или слишком мягкой. Расцветку белья лучше выбрать спокойную: белую, голубую. Это поможет глазам расслабиться, а следовательно, снимет и нагрузку с вашего сознания.

На помощь в борьбе с бессонницей придут эфирные масла. Капните на подушку масла лаванды или нероли. Эти травы обладают расслабляющим эффектом и будут способствовать вашему комфортному засыпанию.

Главное, ложась спать, не допускайте мысли о том, что боитесь не уснуть. Этот страх взбудоражит сознание и материализуется. Подумайте лучше, что бы вы хотели увидеть во сне и пусть ваше приятное размышление об этом закончится глубоким приятным сном!

 

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.