Музыкотерапия

Увеличить

Музыка окружает нас повсеместно. Мы наслаждаемся любимыми мелодиями, тем самым повышая настроение. Но ведь помимо удовольствия музыка может подарить нам здоровье и хорошее самочувствие. Музыкотерапия выступает как психотерапевтический метод воздействия на организм человека. Так что прежде чем принимать успокоительные, попробуйте найти успокоение в музыке.

Что касается положительного воздействия на здоровье, то следует сказать, что на каждый недуг найдётся своя исцеляющая мелодия. Например, при головных болях, мигренях подойдёт религиозная музыка, а также такие произведения как «Дон Жуан» Моцарта, «Венгерская рапсодия 1» Листа, «Грустный Вальс» Сибелиуса. Возможно, это покажется невероятным, но темп, мелодия, тембр действительно могут влиять на человека. Впрочем как положительно, так и отрицательно. Известно, что если бой барабана «тамтама» превышает 100 децибелов, слушатели могут упасть в обморок.

Для снятия эмоционального напряжения послушайте музыку природы. Современные композиторы создают чудесные произведения, гармонично вплетая в музыку звуки дождя, водопада, леса. Из классики помочь успокоиться может «Колыбельная Брамса», музыка Вивальди, Дебюсси «Свет луны».

Чтобы почувствовать себя более уверенно и снизить чувство тревоги обратитесь к «Вальсам» Штрауса, « Мелодиям» Рубинштейна.

По утрам, для поднятия общего жизненного тонуса хорошо послушать Бетховена «Увертюра Эдмонд», третью часть «6 симфонии» Чайковского, Лист «Венгерская рапсодия 2».

Помимо всего этого музыка помогает легче разрешать интеллектуальные задачи, служит своеобразным умственным катализатором.

Музыка способна помочь вам развить навыки коммуникации, разрешить проблемы межличностного общения, устранить конфликт.

Доверяйте музыке, верьте в её исцеляющее воздействие на вас и вместо того, чтобы хвататься за таблетки, потянитесь к проигрывателю.
 

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.