Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Женское здоровье  \  Здоровый образ жизни  \  Пот, привлекательный запах или...

Пот, привлекательный запах или отвращение у женщин?

Увеличить

«Химия или социальное происхождение любви?» Давайте попробуем разобраться.

Каждый человек по своей природе с момента половой зрелости отличается своим специфическим запахом тела. Особенно сильно он проявляется в области подмышек, паха, верхней части груди. Скажем, если женщина пахнет сильнее, то мужчины - резче. Естественный запах тела, в зависимости от создавшейся ситуации, может как привлекать, так и вызывать сильное отвращение.

Иными словами, пот – это выделение потовыми железами органических веществ и солей. Также он может выражать определенную, но нечеткую информацию о человеке, некий глубинный его смысл. Пот можно обнаружить визуально при сильной жаре, возбуждении, нервных потрясениях, а также уловить его запах. Только представьте: потовых желез на теле человека около трех миллионов на квадратный сантиметр! Мужчины и женщины потеют каждый день, однако это не означает, что они все время потные и вонючие. Для естественного процесса потери пота ежедневно при комнатной температуре характерна его потеря объемом в 400-600 мл. Конечно же, при активном образе жизни и физических нагрузках можно освободиться и от десяти литров за один день, что очень радует тех, кто хочет похудеть.

Чрезмерная потливость может свидетельствовать о разного рода заболеваниях. Для бромидроза характерен неприятный запах, чаще всего он наблюдается у людей, которые нетщательно соблюдают личную гигиену, а также при сахарном диабете, нарушениях менструального цикла, дерматозах. С такими заболеваниями вряд ли можно будет получить удовольствие от приятного общения, а о большем и говорить не стоит.

Нужно учитывать и то, что интенсивность запаха зависит от разных микробов, и каждый человек избавляется от них ежедневно с помощью специальных парфюмерных средств. Рекламисты уверяют нас в том, что их продукция «избавит не только от запаха пота, но и повысит привлекательность в глазах противоположного пола». А как происходит в действительности? Смывая с себя или замазывая дезодорантом «ненужные» микробы, мы убивает «нужные» - сапрофиты. Логично утверждать, что дезодоранты «убивают» наш половой запах и тем самым лишают нас сексуальной привлекательности, то есть превращают в своеобразный «букет роз» – красивый, но бесполый.

Многочисленные исследования ученых доказали, что, помимо каких-то личностных характеристик мужчины (внешность, нрав, романтичность, ум, способность обеспечить безопасность), некоторых женщин привлекает именно запах их тела, потного тела. Каким же образом из двух похоже пахнущих особей мужского пола дама выбирает одного, а второго отвергает? Все происходит на уровне животного инстинкта? В некотором смысле - да, но с человеком все гораздо сложнее, и привлекательность партнеров друг друга весьма индивидуальна.

Восприятие запахов происходит последовательно. Этот процесс заключается в следующем: рецепторы носа раздражаются летучими веществами, от них получает сигнал мозг, он сравнивает данный сигнал с сигналами в памяти, после сопоставления - выносит решение о приязни либо неприязни к запаху. Для того, чтобы был получен эффект сексуального пристрастия, нужны соответствующие возбудители. Таковыми являются феромоны. Причем они эффективно могут воздействовать на объект вожделения лишь при непосредственном прикосновении: например, при поцелуе. Отсюда можно сделать соответствующий вывод: запах не «завлекает» мужчину в постель, а только удерживает в ней.

Феромоны, содержащиеся в поте, оказывают также и лечебное воздействие. Запах любимого человека может снять стресс, успокоить, поднять настроение. Женщинам, которые намерены в ближайшее время родить ребенка, пойдет на пользу вдыхание запаха рубашки ее любимого мужчины.

Прояснив ключевые моменты темы, можно резюмировать, что привлекательность либо отвращение от запаха мужского пота происходит у женщин на подсознательном уровне. С точки зрения биохимии, обоняние является главным показателем выбора партнера для воспроизведения потомства. То есть, если естественный запах Вашего партнера не вызывает у Вас отвращения, значит, Ваша физиологическая совместимость высока.

На «вкус и запах», как говорится, товарищей нет. Одни женщины категорически не пускают своего партнера в душ перед половым актом, другие наоборот – заставляют благоухать только изысканными парфюмерными средствами. У кого-то специфичный запах пота улучшает настроение, а у кого-то его чрезмерность вызывает дикое отвращение. Вот такой плюрализм мнений...
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.