Жизнь как сон

Увеличить

 Жизнь прошла как один миг. Что это была за жизнь! Взлеты и падения, лавины счастья и моря печали, любовь и ненависть, страсть и отторжение.

На пороге к вечности никому не позволено оставаться надолго. Есть лишь одно мгновение, когда есть возможность вспомнить все. Одна короткая вспышка, за которой проносится вся жизнь, все воспоминания о хорошем и плохом.

Жизнь так хорошо, как жаль, что она такая короткая! И жаль, что лишь единицы осознают это. Как научиться ценить то, что дано, любить себя, свое тело, свою душу, свое внутренне состояние? Другого нет и не будет! Это не магазин, где можно подобрать себе боле удачные и стройные ноги или роскошный бюст, не лавка желаний, где можно купить добрую отзывчивую душу и любящее сердце. Все, что нам дано – это раз и навсегда.

Все статично и изменчиво. Тело можно изменить, равно как и душу. Сузить талию, накачать бицепсы, сделаться добрее, ласковее. Зачем? Потому что работа над собой – путь к совершенству.

Природа идеальна. Но с этим мы спорим ежеминутно. Нас не устраивает наша оболочка и наше внутренне содержание. Мы стремимся к совершенству, а как же иначе – жизнь одна единственная, и она нам не снится. Желание прожить идеально, внутри идеального тела с идеальной душой – вполне логичное желание каждого человека.

И вот теперь, когда все это кончено, прошло и не вернется, есть одно маленькое мгновение, предназначенное для самоанализа. Как я жил? Счастлив ли был? Достиг ли я всего, чего хотел? Имел ли все, чего заслуживал? Хорош ли я был с другими – они отвечали мне тем же? Что принес я в этот мир, чтобы он меня помнил? Бесконечная вереница вопросов и всего один лишь миг, чтобы получить на них ответы.

Ах, как хочется, чтобы помнили. Мечта каждого – остаться в памяти людей родных и чужих, близких и далеких. Но теперь уже ничего не изменить: все, что сделано – уже сделано. Путь окончен. Дальше вечный сон. Но чем же тогда была жизнь?

Разве не сном? Теперь это уже неважно, теперь об этом пусть думают другие. Мой сон теперь пришел за мной.

Как, все-таки, жаль, что все закончилось так быстро… А, может, пользуясь случаем, передать привет? Ну, вот, заставил вас улыбнуться. Теперь я запомню эту улыбку на вашем лице навсегда, спасибо вам за нее.

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.