Можно ли выжить в столице?

Увеличить

 Когда-то она мечтала о большом городе, о больших возможностях. Она, даже, умудрилась выйти замуж за москвича, и вместе с ним уехала жить в красивую столицу. У нее была дочь от первого брака, для которой мама готовила самое счастливое будущее и самое лучшее образование в элитной столичном заведении.

Для себя она ничего не планировала – ей нравилось право выбора и манящая вуаль неизвестности. Она не сомневалась ни в чем, верила в себя и свои силы. К тому же, она любила мужа и выходила замуж исключительно из больших чувств. И это было правдой. Что же делать, если он оказался москвичом?

В столице с самого начала все пошло не так. Найти работу было очень трудно – не хватало образование и опыта, а на амбиции в столице никто не смотрел. У дочери не складывалось с учебой – нужны были дорогие репетиторы, а это были большие деньги. Любящий муж оплачивал все расходы столько, сколько мог. У него был налажен бизнес и бедным он себя не считал, но новая большая семья требовала слишком больших расходов.
Отношения в семье накалялись. От безысходности она решила заняться надомной работой. Создала сайт для мужа, долго работала с дизайном, пыталась быть оригинальной, но дело не пошло. За многие месяцы – ни одного звонка.

За это время они поменяли несколько квартир, везде было дорого. Жилье нужно было поближе к учебе дочери, а его квартира располагалась почти на окраине. На дорогу уходило массу времени, которого совершенно не оставалось на себя.

Изредка она поглядывала в зеркало и пугалась собственного отражения. Нервы, недосыпание, чад большого города, - все это уже оставило отпечаток на ее лице. А, ведь, прошло меньше года. Она чувствовала, что стареет и дурнеет. Это было невыносимо.

В душе давно зарождалось сомнение – к чему все это? Одним вечером она завела об этом разговор. Муж, точно давно этого ждал, – он с такой живостью откликнулся на все ее сомнения. Они долго говорили о совместных трудностях, все взвешивали, сопоставляли.

Прошло достаточно времени, чтобы принять решение. Весной они решились на переезд – обратно в провинцию. Это было огромным облегчением, как камень с души.

Дома сняли квартиру, устроили дочь в обычную школу и занялись бизнесом. Все пошло совсем иначе. Здесь даже стены помогали. Она восстановилась на прежнюю должность, а это было неплохое место, и продолжила прерванную карьеру.

Все были предельно счастливы. И пускай попытка завоевать свое место под солнцем в большом и перспективном городе не удалась, но это уже никому не было нужно.

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.