Главная страница \  Успех \  Статьи \  История успеха  \  История одной победы \  Встреча с Леонидом Петрушиным

Встреча с Леонидом Петрушиным

Увеличить

Есть один замечательный сайт. Люди на этом сайте дарят другим участникам какие либо вещи бесплатно, в дар. Это могут быть лекарства, новая одежда и даже животные. В общем, дарят все. И всем. Так называемая благотворительность. Я участник данного проекта, я коллекционирую камеи (это такие старинные броши из раковин). И как то раз, я увидела необычный дар. Портрет у художника…

Леонид Петрушин - выпускник графического факультета Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова 1975 года.

Художник занимается живописью (масло, темпера, масляная пастель), графикой (литография, карандашный рисунок), выполняет заказные портреты.

Мне выпал шанс осуществить давнюю мечту. Процесс рисования занял всего 4 часа…жаль…Чуть позже я написала: «Как выразить бурю эмоций и фейерверк чувств, даже не знаю!!!

Леонид потрясающий человек и замечательный художник. 4 часа в мастерской пролетели как миг, но я так много узнала и открыла для себя в мире искусства. Художник не просто писал портрет, он дарил приятное общение, угощал вкусным чаем и экзотическими сладостями, провёл экскурс в мир искусства и заразил своей молодостью и лёгкостью. О таких говорят:-«у них нет возраста и время над ними не властно!!!!».
19 мая состоялась долгожданная выставка. Леонид с радостью ответил на несколько вопросов.

Е.- Добрый вечер Леонид. Мы с Вами сегодня находимся в музее имени Щепкина на Вашей выставке «Портрет в головном уборе». Как появилась такая идея?

Л.- Добрый вечер, Лена. До этой выставки была серия «100 портретов», если их сравнивать, то все просто. Изменение происходит в силу того, что человек надевает шляпу. Все очень просто! Я и затеял эту серию с надеждой увидеть трансформацию образа в зависимости от того, какой головной убор надевает человек. Мне повезло, что в этой серии учувствует много моих знакомых, которые позировали в серии «100 портретов». Вот эту трансформацию мы видим в данный момент.

Е.- Все Ваши модели получаются солнечными, необыкновенно красивыми. Почему?

Л.- Головной убор дает человеку возможность представить себя в каком-то другом образе. Получается такой театральный эффект. Ты замечала, ведь все люди – они немного артисты? Надев головной убор, человек сразу начинает себя немного по -другому вести. В принципе, это касается любой одежды. Но головной убор способен сильно изменить человека. Мне очень понравилась одна мысль, которую недавно высказала моя жена Марина. Раньше женщина, чтобы поменять образ покупала шляпку, а сейчас идет к пластическому хирургу.

Е.- Скажите пожалуйста, а кого было рисовать легче: знакомого человека или незнакомого?

Л.- Я себе такого вопроса никогда не задавал. Для меня тут нет никакой проблемы. Мне также интересно рисовать как знакомого, так и незнакомого. Если я рисую человека знакомого, то у меня в голове уже есть определенный образ, и я пытаюсь увидеть, насколько этот образ соответствует тому, что я вижу во время сеанса. Тут есть дополнительная работа. Если я пишу незнакомого человека, то есть эффект внезапности, неожиданности.

Е.- Я тут вспомнила...Через 4 часа мой портрет был уже нарисован. Больше ничего делать не нужно. А Вы еще дальше прорисовывали, доделывали…

Л.-Лена, хорошо, что ты про это вспомнила. А ведь есть такая проблема. Бесконечно дорабатывая, можно ведь и испортить работу. И знаешь, закончив портрет, иногда ловлю себя на мысли, что в середине мне нравилось больше. Не надо было писать дальше. Так бывает.

Е.- Опять вспомнила ту фразу, как то Вы сказали, что в рисунке главное, это вовремя поставить точку.

Л.- Совершенно верно!

Е.- Вами нарисовано уже больше 300 портретов. Бывали такие случаи, когда портрет не нравился заказчику?

Л.- Такого случая в моей практике еще не было. Был случай, когда девушка расстроилась, потому что ее никто не узнавал.

Она ходила по выставке грустная. Но я это предвидел. Дело в том, что когда она села позировать, она сама создала такой образ Алёнушки. На портрете она такой и получилась! В жизни она другая, да, я с этим согласен. И знаешь, такое часто бывает. Я, нарисовав портрет, и провожая человека до двери, вижу, что он уже совсем другой. Он освобождается рот контакта со мной и становится таким, какой он есть в повседневной жизни. В такой момент мне хочется человека остановить и попросить позировать снова!

Е.- Работа художника это еще и тяжелая физическая нагрузка. Это так?

Л.- Конечно! Работу художника сравнивают с работой дровосека по затрата килокалорий.

Е.- Как Вы расстаетесь со своими работами?

Л.- С удовольствием отдаю портреты в хорошие руки!

Е.- Я присутствую при очень красивом действе, когда Вы отдаете своим друзьям портреты. Устроили праздник для всех! Леонид, спасибо Вам огромное за такие интересные ответы. Успехов Вам в творчестве!

Л.- Спасибо, Лена! В следующей серии «Профили» я набираю моделей. С нетерпением жду тебя!

Е.- Я обязательно буду!

Незаметно пролетело 2 часа. Я стою в дверях со своим портретом в руке..Вот он, настоящий художник! Четкий глаз, абсолютный вкус. Леонид создал прекрасную работу, где была изображена конечно же я. Художник уловил настроение.

И все равно для меня творчество-это магия. Особенно если творец Леонид Петрушин.
 

Автор: Милена Ледневская
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.