Инструкция по выбору автостраховки

Увеличить

Для российских автовладельцев с некоторых пор является обязательным страхование своих машин. На рынке страховых услуг насчитывают около девятисот страховых компаний, предлагающих подобную услугу. Поэтому для многих владельцев авто актуальным является вопрос о том, какую компанию выбрать, на что следует обратить внимание при выборе.

Для начала ознакомьтесь с информацией о самой компании. У небольших компаний велик процент того, что в случае кризиса окажутся нерентабельными. Так как ей, по сути, нечем компенсировать большие комиссионные своих агентов. Более крупные компании в этом плане гораздо надёжнее, так как у них велик процент заключения корпоративных договоров. Как правило сотрудничать с более крупными компаниями удобнее, так как у них заключен договор с большим количеством сервисных центров, следовательно вы сможете выбрать тот, который будет наиболее удобным для вас, да и обслуживание будет происходить быстрее.

Не менее полезно будет посмотреть отзывы о компании. А самое главное не забудьте прочитать правила страхования. делать это нужно до заключения договора, а не после. При этом вам нужно обратить внимание на формулировки предложений, описывающих случаи не являющиеся страховыми (то есть компенсация выплачиваться не будет). В этот разряд попадает угон машины с неохраняемой стоянки.

Часто эту формулировку в самой компании понимают абсолютно иначе, нежели их клиенты. Для страховых компаний словосочетание охраняемая стоянка - это тогда, когда охранник составляет акт осмотра машины на въезде и на выезде. Также страховка не выплачивается в том случае, если вы попали в аварию по своей вине.

Большинство компаний производят выплаты, учитывая износ машины. А это значит, что размер компенсации будет гораздо меньше, чем сумма принесённого вашей машине ущерба. Ещё одним подводным камнем являются случаи, связанные с временем, прошедшем после наступления страхового случая. Многие компании искажают закон и требуют сообщить о случившемся не позднее трёх дней с момента происшествия. Хотя по правилам самих же компаний автовладелец обязан уведомлять их не позднее трёх дней с того момента, как он узнал о наступлении страхового случая.

Цена на пакет услуг по автострахованию зависит от многих факторов:

  • Возраст водителя.
  • Опыт вождения.
  • Количество аварий с участием водителя и совокупный ущерб, принесённый его машине.
  • Марка машины.
  • Другие услуги компании, которыми пользуется данный автовладелец.

Наиболее предпочтительным возрастом водителя для страховых компаний является возрастной промежуток от 30 до 50 лет. Если вы моложе, то приобретение полиса для вас будет на 20-50% дороже.

Оптимальным стажем вождения считаются 5 лет. Если ваш водительский стаж меньше, то это тоже приведёт к повышению цены страхового договора.

В каждой страховой компании есть сводная таблица моделей машин, которых наиболее часто угоняют (тайота королла, камри, бмв, Хонда, Фольксваген пассат, мицубиси, мазда 6, ваз 2112, 2111, 2115 и т.д.). для таких машин страховка будет стоить в среднем на 30%дороже.

Если у вас положительная история вождения, то цена на автостраховку будет на 25-30 % ниже стандартной, и наоборот, выше, если вы несколько раз попадали в аварии.
Если вы уже пользуетесь другими видами страхования этой же компании, то при покупке полиса каско, вы получите скидку равную примерно $150-300.

Получить скидку на автостраховку вам поможет пользование другими услугами этой же компании.

Но если вы впервые сотрудничаете с компанией, или вас не устраивает размер скидки, то вам могут предложить оформить договор автострахования по франшизе. В таком случае скидка при оплате услуг составит примерно 50% от основной суммы пакета. Цена уменьшается потому, что при согласии на франшизу вы будете производить мелкий ремонт машины за свой счёт. Но здесь не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. С наступлением страхового случая сумма выплаты будет уменьшаться с учётом предыдущей выплаты. Так что, чем чаще вы попадаете в страховые случаи, тем меньше будет размер вашей выплаты.

Как правило, при наступлении страхового случая владельцам трудно самостоятельно определить размер ущерба, причинённого его машине, в таких случаях вы можете вызвать представителя вашей страховой компании, который поможет вам оценить ущерб. Естественно данная услуга, накидывает определённую сумму сверх стоимости пакета(примерно на $200-300). Да и к тому же если представитель найдет причину, по которой страховая компания может отказать вам в выплате, то обязательно обратит на это внимание в своём отчёте.

Но не огорчайтесь не всё так плохо, у вас тоже есть возможности, правда их не очень много, заставить страховую компанию выплатить вам компенсацию без особых хлопот.

Вы легко можете поменять вашу страховую компанию на другую, если у вас возникли разногласия, связанные с вашей не слишком блестящей кредитной историей. Как правило, у страховых компаний нет общей базы своих клиентов, а сами страховые агенты поверят вам на слово. В таком случае выплаты будут производиться не по осаго, а по каско.

Но, в любом случае не стоит заключать договор с первой компанией, которая более или менее устроила вас.

Попробуйте поискать ещё и уже из них выбрать ту, у которой цены ниже. Лучше заключать договор в отделе продаж основного офиса компании, там цены дешевле. Страховой агент также может пойти вам на встречу и сделать скидку, если поймёт, что вы ведёте переговоры с кем-то ещё.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.