Как сэкономить на страховании дачи

Увеличить

После принятия закона об обязательном автостраховании, спрос на другие полисы резко увеличился. Страховать своё имущество, выгодно хотя бы только потому, что потом вы сможет получить компенсацию, которая поможет вам возместить ущерб. В последнее время на рынке страховых услуг большой популярностью пользуются различные варианты страхования жилья. Причём, не только городских квартир, коттеджей, но и простых дачных домиков.

Страхование загородной недвижимости на сегодня является самым оптимальным способом защиты ваших вложений. Установка охранных систем на вашем дачном участке или просто оплата охраны выйдет намного дороже самой обычной страховки.

Страховой рынок предлагает множество вариантов, разработанных специально для страховки домов, стоимость которых не превышает 15-20 тысяч долларов. Так как наряду с элитными загородными домами всё чаще стали страховать именно типовые дачные дома.

Многие компании, предлагающие страховые полиса стремятся учитывать все современные тенденции рынка, следовательно, каждому клиенту стараются подобрать индивидуальный тариф.

Для оформления страхового договора вам нужно будет принести докуметы, подтверждающие ваше право собственности на загородный дом. Но часто бывает итак, что документы находится на стадии оформления в какой-либо инстанции. Что же делать в таких случаях, отказаться от страхования? Совсем не обязательно. Во многих компаниях вместо свидетельства о праве собственности могут попросить принести другой документ. Как правило, это может быть справка, предоставленная садовым обществом и выписка из садовой книжки. В любом случае список всех необходимых документов в каждом конкретном случае необходимо уточнять, так как каждая компания выдвигает свои требования. Аналогичная ситуация с недостроенным домом. Стоимость такого пакета услуг будет дороже, чем в других случаях. Да и перечень возможных рисков будет сильно сокращён. Для заключения страхового договора такого вида практически все компании обычно просят предъявить разрешение на строительство.

Что делать если страховой случай наступил, как не ошибиться в последовательности своих действий?

О наступлении страхового случая в компанию, с которой вы сотрудничаете нужно сообщать незамедлительно. Во-первых, к вам должны приехать её представители, чтобы оценить размер ущерба. Во-вторых, у компании будет одним аргументом меньше для того, чтобы отказать вам.

Заявление нужно подавать в ближайшие дни. Выплата страховой суммы производится в течение 15 рабочих дней. К заявлению нужно прилагать справку из компетентных органов, подтверждающую то, что страховой случай действительно имел место быть.

Для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный для вас вариант, обязательно сравните тарифы нескольких страховых компаний. Тщательно сравните все пункты в договоре, особенно те положения, в которых говорится о нестраховых случаях. Иногда, даже открытая оконная форточка будет являться для основания в отказе выплаты компенсации, в случае кражи. Необходимо также уточнить список тех документов, которые нужны для выплаты компенсации.

Часто многие владельцы квартир стараются выбрать тариф с меньшим страховым взносом. В таких полисах, как правило, ограничен перечень рисков. Перечислены только самые распространённые (пожар, затопление). Сэкономить можно, если приобрести полис с франшизой. Сумму, которую вы готовы вложить в мелкий ремонт, можно фиксировать как в процентах, так и в рублях. Её размер определяется по обоюдному соглашению сторон. Такой договор очень удобен для тех, кто не хочет из-за каждой мелочи бегать со справками, собирать документы, для того чтобы получить компенсацию. Во многих случаях проще самому вставить новое стекло, поменять замок. Зато когда наступит страховой случай, вам выплатят компенсацию в полном размере.

Стоимость страхового полиса уменьшится, если вы сами предпримите меры, обеспечивающие безопасность вашего жилья (крепкая дверь, решётки на окнах, охрана в посёлке, сигнализация). На цену также влияет частота ваших появлений не даче. Чем чаще вы появляетесь в своём загородном доме, тем ниже будет процентная ставка тарифа.

Дополнительным плюсам будет статус постоянного клиента, то есть если вы уже пользуетесь другим видам страхования в этой же компании. Не менее важен и срок сотрудничества с компанией. Если вы заключаете договор на год, то стоимость каждого месяца будет гораздо ниже, чем, если бы вы заключили договор на несколько месяцев.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.