Как выбрать страховую компанию

Увеличить

С принятием закона об обязательном страховании машин, резко увеличился спрос на услуги, предоставляемые страховыми компаниями. Каждый год разрабатывается большое количество новых программ автострахования, специально предназначенных для разных, по своему социальному статусу, слоёв населения.

Компаний предлагающих услуги автострахования также много, как и самих программ. Возникает вопрос: как сделать правильный выбор?

Во-первых, нужно подобрать несколько компаний, предлагающих наиболее оптимальные для вас программы.

Которые вам нужно изучить более тщательно. Дополнительно можете посмотреть отзывы об этой компании. Самое главное выбрать надёжную компанию, у которой редко возникают проблемы со своими клиентами. Можете посмотреть рейтинги надёжности компаний. Этот рейтинг является своеобразной гарантией стабильности и хорошей репутации фирм, которые в нём указаны. Как правило, такие компании своевременно выплачивают компенсацию своим клиентам.

Старайтесь выбрать более крупную компанию, как правило, они достаточно большой сетью сервисных центров. Поэтому вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас. К тому же у таких фирм большой опыт решений проблемных ситуаций.

Существует несколько видов автострахования.

Самое простое, обязательное для всех – ОСАГО, во всех компаниях этот пакет услуг абсолютно одинаковый. В дополнение к ОСАГО, покупают полис ДОСАГО. Во второй программе размер компенсаций превышает 400 тысяч рублей, так как часто в аварии участвуют три и более машин.
Ещё один популярный вид автострахования – КАСКО. Такое страхование является добровольным у каждой фирмы свои варианты данной программы. Согласно КАСКО, вам выплачивают компенсацию, при любом повреждении автомобиля. Причём, сама сумма страховой выплаты рассчитывается по-разному, в каждой компании по-своему. Одни компании учитывают степень износа деталей в машине, другие – нет, правда, цена стоимость самого пакета в таком случае больше.

Полисов КАСКО ровно столько, сколько и самих страховых компаний.

Так в компании «Ингосстрах» несколько вариантов автострахования

  • «Премиум» - базовый полис, можно выбрать более, владелец машины может выбирать сервисный центр, в котором ему удобнее всего ремонтировать свою машину.
  • «Оптимал» – более дешёвый вариант КАСКО. Права выбора сервисного центра нет. Подходит больше для автомобилей, эксплуатация которых не превышает двух лет.
  • «Рационал» – аналогичен базовому, только предназначен для машин со сроком эксплуатации от трёх лет
  • «Эконом» – рассчитан на автомобили с очень большим сроком эксплуатации. Страховая сумма является агрегатной. То есть с каждым новым страховым случаем из основной суммы вычитается размер предыдущей компенсации.
  • Дополнительной платной услугой является вызов аварийного комиссара.
  • Сбор справок. Представитель компании собирает для вас все необходимые справки.
  • За определённую стоимость вы можете приобрести пакет таких услуг как долив бензина, эвакуацию, замену неисправной детали, несмотря на то, что вы находитесь прямо на дороге.

В компании работает круглосуточная диспетчерская служба. Вы можете позвонить в любое время суток, и оператор грамотно ответит на все ваши вопросы.

При наступлении страхового случая все документы на выплату компенсации нужно подать в течение семи дней.

Выплата компенсации производится в течение 15 рабочих дней, с момента подачи последнего документа. Сумма франшизы составляет 10-15 %, в зависимости от страховой суммы.

При продлении страхового договора вы получите скидку около 15 %. Количество обращений для ремонта без справки не ограничено. При каждом обращении ремонтируется только одна деталь.

В данной компании заключают договор с владельцами, как отечественных машин, так и иностранных.

В компании «Росгосстрах» тоже хорошие объёмы продаж автостраховок. По КАСКО предусмотрены две программы.

  • Первая – позволяет владельцу автомобиля ремонтировать машину в автосервисе компании, либо выдавать ему сумму необходимую на ремонт машины, без учёта износа деталей. Сумма при этом не меняется.
  • Вторая - выплата компенсации производится с учётом износа деталей, сумма при этом является агрегатной.

Стоимость такого пакета небольшая. Но данная программа является невыгодной для владельцев новеньких авто. В первый год процент износа деталей автомобилей очень велик, так что выплата может не покрыть размер ущерба.

Услуги аварийного комиссара являются платными, сумма равна примерно трём тысячам рублей. Но, если стоимость вашего автомобиля больше тридцати тысяч долларов, то эта услуга для вас будет бесплатной.

Есть система круглосуточного обслуживания клиентов. Но операторы сообщить вам не совсем точно размер суммы страховки, поэтому её лучше уточнить в само компании. расчёты суммы иногда могут быть не точными.

При наступлении страхового случая документы нужно подать не позднее пяти дней. Выплата страховой суммы производится в течение пяти рабочих дней с момента рассмотрения дела. При этом размер франшизы составляет от 5 до 10 % от стоимости самой страховки.

При продлении договора об автостраховании размер скидки составит от 8 до 25 %, в зависимости от вашего возраста и истории вождения. Ремонт деталей без справки из ГИБДД не производится. Один раз в год разрешается залакировать детали. В неограниченном количестве можно ремонтировать стёкла.

«Ренессанс страхование»

Средняя стоимость страховки гораздо дороже, чем в других компаниях. Но это оправдывается наличием большого количества бесплатных услуг.

Статус VIP, присваивается клиенту, стоимость автомобиля которого превышает тридцать тысяч долларов.

Дополнительной бесплатной услугой будет выезд аварийного комиссара, сбор представителем компании всех необходимых документов в ГИБДД, а также вы можете два раза в год ремонтировать стёкла, не предоставляя справки из милиции.

Машины ремонтируются без учёта износа деталей. Ремонт можно осуществить в технических центрах страховщика, дилерских центрах, или в любом другом - там, где вам будет удобнее.

Также предоставляется бесплатная эвакуация авто (если при этом стоимость работ не превышает ценового порога в четыре тысячи рублей).

Если на машину установить охранную систему, рекомендованную самой страховой компанией, то при страховке вам сделают скидку, около 15 %.
Но если по каким – либо причинам вы не хотите устанавливать противоугонную систему, то стоимость вашей страховки в этой компании вырастет, как на дрожжах.

При наступлении страхового случая все необходимые документы надо подать не позднее 10 рабочих дней. Выплата страховой суммы производится не позднее семи рабочих дней. Франшиза обычно составляет не менее 10 % от основной суммы страхования.

Как и в других компаниях Росно при продлении действия договора предоставляется скидка размером 5 – 15 %, в зависимости от истории вождения (количество аварий за истёкший год).

В отличие от других компаний ремонт , без предоставления справок из милиции можно проводить два раза в год.

Страхуются как иномарки, так и автомобили отечественного производителя.

Страховая компания РОСНО предлагает довольно большой выбор программ КАСКО.

  • «Росно – Формула» базовый пакет услуг, принимаются автомобили разных производителей.
  • «Росно – Фаворит» разработана для водителей, имеющих новые автомобили, купленные в дилерских центрах.
  • «Росно-Леди» рассчитаны на водителей женского пола. Бесплатно предоставляется услуга выезда аварийного комиссара.
  • Стоимость страховки можно понизить, отказавшись от некоторых платных дополнительных услуг. Например, страхования от пожара в данной компании идёт отдельным пунктом
  • У данной компании вы можете рассчитать сумму предполагаемой страховки, воспользовавшись специальной программой. При этом расхождений в цене, подсчитанной в Интернете, и в самой компании, не будет.

Срок подачи документов для выплаты, при наступлении страхового случая, составляет три рабочих дня. А срок выплаты страховки – 15 рабочих дней с момента принятия положительного решения.

Сумма франшизы безусловная, обычно составляет около 10%. Размер скидки при продлении договора автострахования составляет 5 %.

В других страховых компаниях тарифы во многом схожи с программами выше указанных агентств. Отличаются, в основном лишь условия, которые необходимо соблюдать для того, чтобы получить страховку своевременно.

УРАЛСИБ.

При возникновении страхового случая все документы должны быть поданы в течение 2-5 дней (срок зависит от конкретного риска). Выплата компенсации производится через 15 дней, после того как заявление было рассмотрено. Франшизы нет.

При повторном страховании скидка высчитывается строго индивидуально. На её размер влияет рыночная стоимость самого автомобиля (важен год выпуска), количество водителей. Ремонт без справки из милиции можно осуществлять раз в год (ремонтируется только одна деталь), а смена стёкол кузова и приборов наружного освещения, а также наружных зеркал производиться неограниченное число раз. Страхуются как отечественные, так и иностранные автомобили.

Страховая компания КАПИТАЛЪ принимает на страховку автомобили со сроком эксплуатации не старше семи лет.

Срок подачи документов составляет пять рабочих дней. А срок, в течение которого производится выплата страховой суммы, равен двум неделям. Правда, вместо выплаты вам могут предложить встать в очередь на ремонт. Так что вы сами можете выбрать то, что удобнее для вас. Сумму франшизы определяет сам клиент. При продлении договора скидка предоставляется только тем клиентам, у кого не было аварий, в размере 10%. В течение всего года можно осуществлять ремонт кузова всего три раза (одну деталь), а стёкла можно менять любое количество раз. Справки из милиции при этом не требуется.

АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ.

Принимает на страховку автомобили отечественных и иностранных производителей. Компания также как и другие страховые агентства предоставляет клиентам возможность два раза в год осуществлять ремонт кузовного элемента и при каждом страховом случае один стеклянный элемент.

Франшиза безусловная только на отечественные автомобили. На иномарки сумму франшизы устанавливает сам клиент.

И , наконец размер скидки, предоставляемой при продлении договора, равен 15% она предоставляется только в том случае, если за прошедший срок действия договора не было аварий.

В компании СОГАЗ также осуществляется страхование отечественного автомобиля.

При этом размер франшизы определяется стоимостью самого автомобиля на момент заключения договора.
При наступлении любого страхового случая срок подачи документов истекает через три дня.

Выплата компенсации производится в течение двух недель с момента подачи послелнего документа.

При повторном страховании скидка на стоимость полиса составляет 10%. Кончно, если не было аварий в предыдущем году.

Без предоставления соответствующей справки из компетентных органов можно неограниченное число раз заменять стёкла и зеркала, если при этом совокупные расходы не превышают 5% от стоимости всего автомобиля.

МАКС.

В эту компанию документы не выплату страховой суммы нужно подавать не позднее десяти рабочих дней, с того момента, когда наступил страховой случай. С момента подачи последнего документа должно пройти 15 дней, прежде чем вы получите компенсацию. Сумма франшизы определяется рыночной стоимостью конкретного автомобиля. в зависимости от марки застрахованного автомобиля размер скидки при повторном заключении договора составляет от 15 до 20 %. Ремонт без предъявления документов из соответствующих компетентных
органов можно осуществлять один раз в год (одну деталь).

ВСК.

О том, что наступил страховой случай, владелец автомобиля должен сообщить в ближайшие один – два часа. Звонить нужно в круглосуточную службу поддержки клиентов. А подавать документы нужно не позднее пяти дней. При этом срок выплаты компенсации исчисляется пятью днями, с момента составления акта оценки ущерба.

Размер суммы франшизы составляет от 1до 10 %, в зависимости от рыночной стоимости автомобиля на данный момент.

Скидка небольшая. Её размер определяется количеством аварий за год, совокупной стоимостью нанесённого машине ущерба. Обычно скидка не превышает 10%.

Клиент может беспрепятственно осуществлять ремонт стёкол, фар, зеркал. И дин раз в год без справки из милиции – ремонт одной кузовной детали.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.