Страхование детей

Увеличить

Здоровье детей, их благополучие-это самое главное для любых родителей.

Чтобы сохранить здоровье вашего чада, страховые компании предлагают несколько вариантов страхования.

Какие виды страхования детей бывают?

Во-первых, вы можете застраховать своего ребёнка по добровольному медицинскому страхованию. Такой полис обеспечит приличное медицинское обслуживание вплоть до его совершеннолетия. Вы также можете выбирать дополнительные виды медицинских услуг (стоматологическая помощь, личный педиатр, стационарное лечение, вызов экстренной медицинской помощи, вакцинирование). Все услуги вносятся в полис согласно вашим пожеланиям.

Главным преимуществом здесь является само медицинское учреждение. Потому что от его работы зависит репутация страховой компании в целом. Следовательно, агенты тщательно следят за работой медицинского персонала.

Во-вторых, вы можете купить полис страхования от несчастного случая. Страховым случаем считается ухудшение состояния здоровья, либо смерть в результате несчастного случая, или непредвиденное воздействие на организм. Еще одной медицинской страховкой является страхование от несчастного случая. После наступления страхового случая, компенсация выплачивается в полном объёме.

Особенно актуальным такой вид страхования является в тёплое время года (весна-лето). Почему? Да потому что во время каникул, особенно весенних и летних, высок процент получения детьми травм. Так как они много времени проводят на улице, без присмотра старших. В школе этот процент меньше, всё-таки нужно соблюдать дисциплину.

В-третьих, если ваш ребёнок едет за границу, то ему нужна типовая медицинская страховка. Такая страховка обеспечит ему своевременную медицинскую помощь. Если ребёнок, находясь за границей без родителей, заболел, то домой его доставит страховой агент той компании, в которой вы покупали страховой полис.

В-четвёртых, важно позаботиться не только о настоящем ребёнка, но и о его будущем. Специально для таких случаев, многие страховые компании разработали систему накопительного страхования. Суть этой системы заключается в том, что вы прописываете в страховом договоре сумму и определённый момент в будущем (к которому бы вы хотели её получить). Это может быть либо окончание школы, либо совершеннолетие. До наступления этого момента вы спокойно оплачиваете страховые взносы.

Такой вид страхования очень удобен, особенно если учесть тот факт, что высшее образование на территории Российской Федерации становится платным. Причём цены на определённые факультеты, порой слишком заоблачные. А если учесть ещё и то, что до сих пор ни один банк не разработал нормальной ипотечной программы, то данный вид страхования на сегодня является самым приемлемым.

Важным является тот факт, что сумма итоговой выплаты вашему ребёнку может меняться с течением времени. в таком случае к базовой сумме прибавляются проценты, которые устанавливает сама страховая компания. Вся сумма выплачивается только тому человеку, личность которого оговорена в самом договоре.

Но ничего не делается в этом мире бесплатно. В том числе и страхование детей. Причём цены на детское страхование мало чем отличаются от стоимости страхового полиса для взрослого человека.

И, тем не менее, также как и в других видах страхования, существуют определённые условия, так или иначе влияющие на стоимость страхового пакета.

Что же это за условия? Что может повлиять на цену детской страховки?

Цена детского страхового полиса, в первую очередь, определяется финансовыми возможностями родителей. Стоимость варьирует, в зависимости от того, приобретаете ли вы комплексную медицинскую страховку, где перечень предоставляемых услуг для вашего ребёнка гораздо больше, чем в других видах детского страхования. Или же, наоборот, предпочитаете оплатить только определённые виды медицинских услуг. Важным для конечного определения стоимости полиса является уровень медицинского учреждения, выбранного вами, а также квалификация его персонала.

Время действия заключённого между вами и вашей компанией тоже влияет на цену полиса. Впрочем, аналогичный факт прослеживается и в других услугах страховых компаний. Чем меньше срок обслуживания вашего полиса, тем больше будет ваш ежемесячный взнос.

Важным показателем является здоровье самого ребёнка, поэтому заключение врачей о его физическом и психическом состоянии – обязательное условие во всех страховых компаниях.

Страховой полис от несчастных случаев может заключаться как на весь год, так и на определённый сезон. Здесь учитывается возможная вероятность получения ребёнком травмы. Выше уже отмечалось, что процент травматизма детей повышается летом. Поэтому, если вы твёрдо уверены, что в остальное время года с вашим чадом ничего не случится, то смело заключайте сезонный договор. зачем переплачивать лишнюю сумму. Но при заключении такого страхового договора не забудьте указать размер франшизы- той суммы, после превышения, которой вам будет выплачиваться компенсация. Причём, чем меньше по возрасту ребёнок, тем больше размер компенсации.

Для того, чтобы своевременно и без особых проблем получить компенсацию нужно:

Вовремя сообщить страховщику о наступлении страхового случая. В зависимости от степени тяжести полученной травмы, к своему заявлению вам надо приложить либо справку из медицинского учреждения, либо заключение медицинской экспертизы. Огромную роль играет оперативность вашего заявления. Поэтому во время заключения страхового договора уточните все нюансы, внимательно прочитайте все пункты вашего соглашения. Обязательно потребуйте объяснения тех формулировок, которые вам кажутся не понятными.

Если вы с ребёнком находитесь за границей, тогда вам сначала нужно дозвониться до вашей страховой компании(если это не экстренный случай), подождать пока диспетчер договориться с медицинским учреждением и сообщит вам его адрес. Только потом вы сможете отвести туда вашего ребёнка.

Во многих случаях выплата компенсаций затягивается, если у вас нет на руках всех необходимых экспериментов. А именно вам нужно предъявить:

  • Страховой полис
  • Письменное заявление
  • Выписку из медицинской карты
  • решение ВТЭК(при получении инвалидности)
  • свидетельство из ЗАГСа(в случае смерти)

Если в то время, пока ваш ребёнок находился за границей, вы сами оплачивали все расходы, связанные с его лечением, при условии, что ваша страховая компания знала об этом, то вам дополнительно к вышеперечисленным документам нужно приложить чеки и квитанции, которые получили в больнице.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.