Добровольное медицинское страхование для туристов

Увеличить

В настоящее время отдых за границей стал доступен многим российским гражданам. Ежегодно очень большое количество русских туристов едет отдыхать за рубеж, но мало кто из них задумывается над тем какую страховку он покупает в турагенстве. В основном туристическая страховка является обязательным условием для получения визы. В связи с этим в основном покупается тот страховой полис, который стоит дешевле.

Но, как правило, он включает в себя лишь минимальный набор медицинских, поэтому, если туристу станет плохо на отдыхе, на своё лечение ему придётся потратить большое количество денег. А если срочно требуется операция, то больного отправят в Россию, где у него есть полис ОМС. Вот только потом пострадавшему туристу придётся дольше лечиться, так как медицинская помощь не была своевременно оказана.

Любая поездка в чужую страну – это большой риск, потому что при любой проблеме со здоровьем вам никто не поможет. В таких случаях именно полноценная страховка решит все ваши проблемы.

При покупке полиса добровольного медицинского страхования, решается большинство ваших проблем связанных со здоровьем. В случае возникновения серьезной проблемы со здоровьем, именно благодаря страховке представители компании, с которой вы заключали договор, направят в медицинское учреждение, оплатят все расходы, связанные с вашим лечением, бесплатно отправят вас домой. Кроме того, если ваше лечение за границей потребует большого количества времени, то страховая компания поможет вашим родственникам навестить вас.

Иное дело обстоит с теми людьми, которые скрыли от страховщика информацию о своих хронических заболеваниях, тогда компания может отказаться оплачивать ваши расходы.

Но такой полис предназначен для экстренной медицинской помощи, чтобы получить лечение при несчастных случаях, нужно приобрести специальную страховку. Здесь устанавливается абсолютно другой порядок компенсации. Но размер выплаты моральной компенсации, в случае потери трудоспособности очень велик. Даже если вы просто получили травму, или поранились, то вам оплатят лечение, и бесплатно отправят домой. Правда сумма такого полиса, зависит от степени возможных рисков. Так , например, если вы собираетесь заняться дайвингом, или просто покататься на лыжах. То цена полиса будет дороже.

Многие компании разработали программы, согласно которым клиент может приобрести сразу два полиса одновременно, так как на отдыхе велик процент получения травмы, а медицинская страховка не предусматривает специализированной помощи.

На стоимость тарифа оказывают влияние не только перечень рисков, но и пол, возраст, состояние здоровья туриста на момент заключения страхового договора. А также страна отдыха (ведь в разных странах медицинские услуги стоят по-разному), продолжительность самого визита, цель самой поездки. Тем, кто собирается активно отдохнуть (заняться лыжным спортом, дайвингом и т.д.) стоимость полиса обычно увеличивают. Так как возрастает вероятность несчастного случая.

Кроме двух вариантов, указанных выше, существует страхование гражданской ответственности, ведь часто отправляясь в путешествие в какую – либо страну, мы не знаем обычаев, особенностей поведения её народа. Поэтому невольно можем оскорбить, причинить вред кому-либо из граждан страны. Возместить моральный и материальный ущерб пострадавшим жителям сможет страховая компания, если конечно, вы заключили с ней договор о страховании гражданской ответственности. Главное то, чтобы ваши действия на самом деле не были умышленными. Как правило страховая сумма составляет 40 – 50 тысяч долларов.

Кроме всего прочего при путешествии в другие страны, часто теряется багаж пассажиров. Конечно, авиакомпания, в которой вы покупали билеты, предпримет все меры, необходимые для того, чтобы найти ваш багаж, результаты поиска могут не увенчаться успехом.

Поэтому страховые агенты рекомендуют своим клиентам покупать полисы страхования от утраты, или повреждения багажа. Правда, компенсация выплачивается только в том случае, если багаж был утрачен в результате действий злоумышленников, авариях, стихийных бедствий, пожара. Но если багаж был повреждён, или утрачен по вашей вине, то в выплате компенсации вам будет отказано. Багаж можно застраховать вплоть до его реальной стоимости. Если вы имеете при себе ценные вещи, то лучше держать их отдельно от остального багажа, так как сумма страховки может не покрыть их полной стоимости. Договор страхования багажа может заключаться как на срок всей поездки, так и только на время пути. На стоимость тарифа влияют транспорт, на котором вы планируете добираться, срок поездки.

Современные российские программы страхования разработали столько вариантов страховых программ, что существует страхование от невыезда. Эта программа специально разработана для тех случаев, когда турист не помет отправиться в путешествие из-за болезни, или других непредвиденных обстоятельств, в таком случае страховая компания компенсирует размер убытков, понесённых гражданином. Цена такого паета страхования определяется с учётом стоимости самой путёвки, приобретённой туристом.

Существует ещё один вид страхования, разработанный специально для туристов, путешествующих на своём автомобиле. Такая программа страхования называется «зелёная карта». В данном случае вы страхуетесь от причинения вреда здоровью и имуществу третьих лиц. По своему действию данный полис напоминает ОСАГО. Купить такой полис можно как на самой границе, так и в страховой компании (в последней дешевле). При определении стоимости тарифа особое внимание уделяется техническому состоянию транспорта, водительскому стажу клиента, количество аварий, срока самой поездки. Не меньшее влияние на стоимость тарифа оказывает и тип самого договора: полный или частичный (с посещением какой-либо страны). Но цены на сам базовый тариф установлены законом, так что стоимость полиса не сильно отличается в разных компаниях.

Стоимость страхового пакета во многом зависит от суммы самой страховой выплаты, которую хотел бы получить клиент. Чем больше пороговая сумма услуг, предоставляемых тем или иным полисом, тем дороже сам пакет. Так что сначала клиенту и страховщику нужно подробно разобраться в каждом отдельном страховом случае. Чтобы в список его страховки вошли только те случаи, которые действительно могут с ним произойти. Но в любом случае на сумме страховки экономить не следует. Ведь от этого зависит ваше здоровье.

При наступлении любого страхового случая нужно соблюдать чёткий порядок действий. Не стоит предпринимать что-либо самостоятельно, не поставив в известность страховую компанию. Так как это может пагубно отразиться не только на вашем здоровье, но и на самой компенсации.

При наступлении страхового случая из медицинской страховки, вы должны позвонить в службу поддержки клиентов своей страховой компании, либо фирмы посредника. Оператору нужно подробно сообщить всё что с вами случилось, сообщить своё местонахождение.

Представитель страховой компании (или фирмы посредника) свяжется с медицинским учреждением, которое находится недалеко от вас и сообщит вам адрес. Добраться до больницы вы можете как самостоятельно, так и вызвав карету скорой помощи. Иногда за стоимость некоторых лекарств вам придётся платить самим. Но и в этом случае страховая компания компенсирует все расходы, если вы сохраните чек, полученный в больнице.

При выплате компенсации по страховому случаю пострадавшему нужно предоставить справку из медицинского учреждения, подтверждающую потерю нетрудоспособности, или факт получения травмы, ранения, инвалидности.

При потере или повреждении багажа сначала нужно зафиксировать этот факт у компании перевозчика. Затем полученный документ необходимо приложить к заявлению о выплате компенсации. Если ваш багаж найдут, то его доставят вам абсолютно бесплатно.

Если ваши планы по поводу отдыха нарушились, то об этом нужно сообщить страховщику немедленно. Заодно нужно представить все чека свидетельствующие о понесённых расходах при подготовке к поездке. Если вам отказали в выдаче визы, то к заявлению о компенсации вам нужно приложить письменный отказ консульства. Если вы не смогли поехать из-за возникших проблем со здоровьем, то вам необходимо к заявлению о выплате компенсации не только приложить все чеки о совершённых покупках, но и справку из медицинского учреждения, выписку из медицинской карты.

В случае нанесения ущерба имуществу и здоровью третьих лиц, нужно немедленно позвонить страховщику. Компания вышлет к вам на помощь юриста, который будет разбираться со сложившейся ситуацией. Без него не ничего не подписывайте, и ни в коем случае не признавайте свою вину.

Если вы попали в ДТП, путешествуя на собственном автомобиле, то звонить своей страховой компании нет надобности. Данное происшествие достаточно зафиксировать в местной полиции, при составлении протокола вы можете подписаться, что не понимаете языка, на котором он написан, или не признаёте себя виновным.

Оповестить компанию о случившемся можно после вашего приезда в Россию. При этом в заявлении нужно подробно изложить детали происшествия. Если у вас во время дорожно-транспортного происшествия возникли проблемы со здоровьем, то нужно обращаться к страховой компании нарушителя. Для этого вам отдадут отравной талон из пакета «Зелёная карта», принадлежащего нарушителю.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.