Драгоценности с молотка

Увеличить

Только на первый взгляд кажется, что аукцион – эпохальное событие с изысканной публикой, что элитные украшения покупают только нефтяные магнаты, коллекционеры и жены сильных мира сего. На самом деле, принять участие в аукционе несложно. К тому же история знает немало случаев, когда за минимальную сумму случайному клиенту удавалось купить чрезвычайно редкие экземпляры. История знает немало случаев, когда цены на такие драгоценности за несколько лет взлетали до небес. В основном же, без чудес и неожиданных взлетов, цены на камни вырастают на 7% в год.

Согласитесь, это тоже неплохо. Российский рынок драгоценностей (как часть антикварного рынка) активно развивается. Становится по-настоящему модно инвестировать в ювелирное искусство, и уже сейчас доходность от этих вложений можно сравнить с общемировыми тенденциями.

Итак, каким образом можно купить драгоценности на аукционе? Разбираться со всеми тонкостями придется на практике и собственном опыте. Но чтобы опыт оказался положительным, не ошибитесь в выборе аукциона.
Интернет-аукционы или обман мирового масштаба

Интернет-аукционы приобретают такую популярность, которую им никто и пророчить не смел. Это какой-то фантастический парадокс: людям за огромные деньги продают безнадежные фальшивки, Интернет повсеместно признается "самым масштабным рынком контрафактной продукции", а рейтинг у виртуальных аукционов растет год от года. Покупать драгоценности в Интернете – пустая трата времени и денег. Вы вряд ли найдете подлинные украшения, а вероятность того, что вам вернут за фальшивку деньги, крайне мала.

Так в правилах одного, весьма популярного интернет-аукциона, значится:

Подобные утверждения необходимо уточнить. Во-первых, любой аукцион должен получить лицензию. Я не говорю о лицензии на оценочную и аукционную деятельность. Хорошо, если владельцы сайтов имеют хотя бы стандартную лицензию на осуществление предпринимательской деятельности. В ряде случаев, это так. Тогда уверения в том, что "никто никакой ответственности не несет" – чистый блеф, с расчетом на то, что обманутый покупатель сдастся без боя.

Во-вторых, купив подделку, вы имеете право подать на аукционный дом в суд: здесь имеет место защита прав потребителей. Ситуация усложняется тем, что наше законодательство весьма слабо регулирует всякого рода виртуальные отношения. Может случиться так, что сайт открыт не в российском сегменте Интернета, а в какой-нибудь дружественной соседней республике. А там свои законы. Или их отсутствие.

А что делать, если аукцион не имеет никаких лицензий? Покупать что-либо на подобном сайте не столько опасно, сколько глупо. Вы же не поддадитесь на уговоры продавца в подземном переходе купить настоящие "Ролекс" за двадцать тысяч евро? Никаких драгоценностей подобным способом купить просто невозможно.

На зарубежных интернет-торгах дело обстоит таким же образом. На знаменитый аукцион eBay в суд подают чаще, чем на YouTube, нарушивший авторские права едва ли не всех знаменитостей мира. Несколько лет назад ювелирный дом Tiffany обвинил eBay в том, что тот продает подделки. Армия адвокатов успешно отражала все атаки, но ювелирному дому все-таки удалось получить свою компенсацию. Заодно интернет-аукционы за рубежом приобрели весьма сомнительную репутацию.

Так что, за границей ситуация с виртуальными торгами абсолютно такая же, как и у нас. Да и как может быть иначе, если российские интернет-аукционы – копия зарубежных? И если Tiffany смог одолеть "юридическую неприкосновенность" eBay, то вам, в случае обмана, это точно не удастся. В лучшем случае ваше заявление милиция отправит в Интерпол, где оно благополучно затеряется.

Аукционные дома: выбор решает все

Вы наверняка слышали эти названия: "Christie's" и "Sotheby's". На пару они занимают 90% мирового рынка аукционных продаж драгоценностей и предметов искусства. У них блестящая репутация, штат экспертов с громкими именами и миллионы клиентов. Год назад Sotheby's открыл филиал в Москве, его примеру в самом ближайшем будущем последует и Christie's. Самих торгов в российской столице проводиться не будет. Однако не нужно "обид за Державу": несколько лет назад никто не думал даже о появлении филиалов столь элитных аукционных домов в нашей стране. Основные задачи российских отделений – консультирование клиентов, потенциальных и реальных, а также организация предаукционных выставок. Если вы всерьез решили вкладывать деньги в драгоценности, вам просто необходимо досконально изучить аукционную систему. Лучшего способа, чем консультации специалистов и придумать нельзя. К тому же вам подробно объяснят правила участия и организуют поездку на настоящий аукцион Christie's или Sotheby's.

В России рынок драгоценностей не первый год испытывает мощный подъем. Повышаются цены на нефть, появляются свободные деньги, которые ищут выхода... Однако, с аукционами дела обстоят гораздо хуже. Так в Лондоне постоянно действует около 40 аукционных домов. В России регулярно проводит торги только один – аукционный дом "Гелос". Ежегодно он организовывает 120 аукционов, на которых продается более 50 тысяч предметов. Перед продажей лоты проходят экспертизу на установление подлинности и авторства. Если подделка все-таки прокралась в официальные каталоги и была куплена, ее можно вернуть и получить возмещение ущерба.

Существует четкая градация аукционов. На еженедельных дилерских аукционах выставляют вполне доступные предметы, стартовая цена которых – от 10 000 рублей. Причем шанс купить понравившуюся вещь по выгодной цене достаточно велик. Большие пятничные аукционы предлагают широкую коллекцию, которую составляют предметы, не достигшие ценовой планки аукциона месяца. Аукционы месяца представляют коллекцию самых необычных и интересных предметов. Аукционы сезона предлагают наиболее дорогие и значимые предметы, как правило, для коллекционеров. Аукцион года демонстрирует предметы музейного значения. Как видите, на какую бы покупку вы ни рассчитывали, вам предоставят возможность выгодно вложить деньги. Например, еженедельные дилерские аукционы помогут освоиться в системе и выиграть свои первые торги.

Разумеется, существуют небольшие аукционные дома. Некоторые выдерживают конкуренцию довольно долгое время, некоторые закрываются вскоре после открытия. Все-таки для подобной деятельности нужен немалый профессионализм и серьезные связи. Если вы решили начать знакомство именно с мелких аукционов, ориентироваться стоит, прежде всего, на их репутацию.

Как проходит аукцион?

На всех аукционах мира торги проходят по одинаковой схеме. Аукционист объявляет порядковый номер лота и начальную цену. Ознакомиться с начальными ценами всей коллекции вы можете заранее – в официальном каталоге аукциона. Затем лица, желающие приобрести лот, поднимают свои таблички с номерами. Каждая следующая демонстрация номера повышает цену на 10% - так называемый "аукционный шаг". Аукционист имеет право установить другой шаг, о чем непременно сообщает публике. Участник может предложить свою цену, превышающую шаг аукциона. Цена повышается до тех пор, пока не остается единственное предложение. Удар молотка свидетельствует о переходе лота в собственность покупателя, решение аукциониста является окончательным и обжалованию не подлежит. Некоторые аукционные дома обязуют оплатить покупку в течение 15 минут, другие согласны ждать от трех до семи дней. В противном случае лот вновь выставляется на торги, а вы ищите потом свои двенадцать стульев по всей стране...

Если вы не имеете возможности лично присутствовать на аукционе, можете оставить заявку-распоряжение на участие в торгах от вашего имени. Эту услугу предоставляют только крупные аукционные дома. Достаточно указать понравившийся лот и максимальную цену, которую готовы за нее заплатить. Поручители постараются приобрести лоты по минимальной цене, насколько это позволят очные торги в зале. Оставить заявку можно через Интернет или по телефону, услуга бесплатна и конфиденциальна.

Также вы можете участвовать в торгах, пользуясь телефонной связью. Для этого также необходимо оставить заявку на заочное участие, и когда подойдет очередь заинтересовавшего вас лота, с вами свяжется дилер (даже если вы находитесь на другом конце планеты).

Как видите, даже столь поверхностное знакомство с аукционной системой способно разрушить иллюзию недоступности и "закрытости". Постоянные клиенты многочисленных торгов советуют: начинайте с малого, доверяйте своей интуиции, выбирайте только лучшие аукционные дома. Поверьте, осторожность со временем окупится. Мода быстротечна, бриллианты – вечны...
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.