Главная страница \  Успех \  Статьи \  Управление личными финансами \  Вы и деньги  \  Почему покупка акций гораздо в...

Почему покупка акций гораздо выгоднее вложений в ПИФы

Увеличить

Статистические исследования фондового рынка показывают, что большая часть ПИФов (не индексных) оказываются менее прибыльными по сравнению с рынком в целом.

Поэтому, если вы не знаете, куда выгодно вкладывать деньги, то лучше выбирайте индексные ПИФы. Индекс – это портфель различных акций. В России самое большое распространение получили индексные ПИФы, которые стремятся повторить индекс ММВБ. Гораздо выгоднее инвестировать, свои средства, в покупку акций через брокера пытаясь копировать индекс.

Давайте сравним расходы, которые неизбежны при покупке, продаже и держании акций и паев:

Акции.

При оформлении сделки покупки или продажи акций инвестор платит за услуги брокерской компании. Максимальный размер комиссии составляет 0,064% от суммы. Большинство же компаний оказывают брокерские услуги гораздо дешевле. Единственные расходы, которые предстоят после покупки акций, это расходы на депозитарий.

Они составляют 150 рублей в месяц, но только если в этом месяце производились какие-либо операции с акциями. После продажи акций необходимо подать декларацию о доходах и заплатить налог на прибыль.

Пай.

При инвестировании в паевые фонды придется заплатить надбавку, которая может достигать 1,5%. При вложении больших сумм (более 1 миллиона рублей) надбавки может не быть совсем. Если же покупать пай через агентов процент надбавки может быть увеличен до 2,5%. Каждый пайщик ежегодно оплачивает взносы в управляющую компанию, они идут на оплату аудиторов, оценщиков, расходы на депозитарий. Сумма взносов колеблется от 1,2-4,8%.

Продажа пая не влечет за собой каких-либо дополнительных расходов, если он был в собственности больше года. Как в случае с акциями, только необходимо заплатить подоходный налог.

Итак, получается, расходы на содержание пая в течение одного года составляют около 2,2%. А содержание акций обойдется в 0,428%. Причем каждый год будет добавляться 1% к сумме затрат на ПИФ. Расходы по акциям увеличиваться не будут, так как комиссия начисляется только при совершении операции. Как видно из всего выше сказанного, вложить деньги в акции будет выгоднее.

Конечно, многие могут сказать, что сформировать портфель акций самостоятельно очень сложно, и проще вложить деньги в индексный ПИФ. Но все будет намного проще, если обратиться в брокерскую компанию. Нужно потратить всего час времени на открытие своего брокерского счета и можно начинать покупать акции. Делать это можно самостоятельно с любого компьютера, на котором установлено специальное программное обеспечение.

Большинство акций крупных компаний не продаются по одной. И сформировать портфель, в точности соответствующий индексу, практически невозможно. Но и большинство индексных ПИФов не могут похвастаться точным копированием индекса. Это объясняется тем, что у ПИФах идет постоянное движение денег, кто-то покупает, а кто-то забирает свои вклады. Для формирования портфеля акций можно обратиться к финансовому консультанту, который на основе проведенных анализов, порекомендует какие акции лучше купить.

Не стоит ждать моментального дохода от акций, но в долгосрочной перспективе они приносят хорошую прибыль.

Главное запастись терпением, стойко переждать все падения котировок, и не кидаться, сразу, продавать акции.

Только при таких условиях акции, куда вложить денег будут приносить доход.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.