Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Секреты успеха  \  10 заповедей успеха

10 заповедей успеха

Увеличить

Целеустремленность

Мечты не сбываются. Желания не исполняются. Обломов не построил хрустальных мостов. Ассоль состарилась бы на берегу, если бы Грей не задался целью водрузить на мачты алые паруса. Сбываются не мечты, а намерения и цели, поэтому человеку, настроенному на успех, следует мыслить исключительно в этих категориях. Научитесь ставить четкие, ясные цели, даже если их достижение поначалу кажется вам весьма сомнительной авантюрой.

История каждого великого успеха начиналась именно с этого шага. Что потом? Потом выбросьте из головы все страхи и сомнения, ни секунды не думайте о поражении и просто идите вперед. Сожгите за собой все мосты: отныне перед вами только одна дорога – дорога к вашей цели. Как только вы научитесь действовать именно таким образом, вам останется только пристегнуть ремни.

Возможно всё!

Мерфи писал: "Если кто-то говорит, что это невозможно, человек с дисциплинированным сознанием утверждает, что это уже сделано." Возможно всё, и даже законы физики не могут ограничить ваши возможности. Джон Кехо жил в хижине, питался диким виноградом и не имел лишнего цента.

Именно тогда, в самом тупике черной полосы жизни он начал разрабатывать свою психологию богатства. Через три года он останавливался в президентских апартаментах лучших гостиниц.

Несколько десятков историй головокружительного успеха собрал в своем бестселлере "Думай и богатей" Наполеон Хилл. Тысячи людей смогли если не перевернуть мир, то перекроить свою судьбу по собственному усмотрению. Брайан Трейси начинает свои тренинги с вопросов: а что бы вы делали, если бы знали, что каждая ваша цель достижима? Чем бы занимались? Как бы себя чувствовали?

Привыкайте к мысли, что всё возможно. Мыслите масштабно: Вселенная любит смелые замыслы и дерзкие планы.

Образ успеха

Все до единого пропагандисты психологии успеха призывают ежедневно и настойчиво навязывать себе образ успеха, образ Идеального Я. Хотите стать миллионером? Ведите себя как миллионер, разговаривайте и работайте как миллионер, привыкайте к себе новому. Хотите стать ведущим специалистом в своей профессиональной сфере? Нет ничего проще. Каждый день, каждую минуту ощущайте себя блестящим специалистом и уже через несколько недель образ успеха станет неотъемлемой частью вашего характера. Психология не знает более действенного способа преображения собственной жизни, чем тотальное погружение в образ Идеального Я.

Ответственность

Мы привыкли перекладывать ответственность за происходящее на кого угодно: на правительство, горе-экономистов, недворянского дедушку и завистливую соседку (сглазила, старая ведьма, не иначе). Жизнь растет как дикая трава, не подчиняясь нашим мечтаниям и возмущениям. Оглянитесь вокруг: все, чем наполнена ваша жизнь создали вы сами, своими мыслями, поступками или их отсутствием.

Энтузиазм

Пробудитесь от вечного полусна, сойдите с проторенной тропы. Прочь от мэйнстрима, прочь от беспомощности! Вы же не из тех, кому лень изменить свою жизнь? Кто всегда удовлетворен средними результатами и посредственными успехами? Кто живет по инерции и не замечает даже смены времен года?

Человек, обладающий вполне заурядными способностями, но полный энтузиазма, непременно добьется большего, чем ленивый гений. Начните генерировать идеи и искать уникальные решения. Загорайтесь каждым новым замыслом, набирайтесь смелости и действуйте без страха и сомнений.

Перфекционизм

Если бы некоторое представители рода человеческого не стремились к большему, наша история не продвинулась бы дальше пятой страницы Ветхого Завета. Землю вращают перфекционисты, они же пишут историю и время от времени переворачивают общечеловеческую картину мира. Без здорового перфекционизма успех невозможен.

Стремитесь к большему постоянно, каждый день. К большему заработку, к большей эффективности и более качественному отдыху. "Do your best!" – это стандартное напутствие друг другу американских бизнесменов. Каждый раз старайтесь достигнуть своего максимума. Не бойтесь завышать планку, не слушайте тех, кто уверяет, что невозможно прыгнуть выше своей головы. Здоровый перфекционизм обладает беспримерной способностью взламывать рамки и стереотипы.

Планирование

Мечты так и останутся мечтами, если не привязать их к реалиям объективной действительности. Один из самых эффективных способов такого метафизического преобразования – планирование, оно действует безошибочно и со стопроцентным КПД.

Научитесь планировать свою жизнь, и постепенно, без проламывания стен и взываний к небесам, вы получите все, о чем мечтали. Обязательно записывайте все ваши цели и составляйте подробные планы их достижения. Планирование помогает успешным людям за несколько месяцев сделать столько, сколько остальным не удается и за полжизни.

Just do it!

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать прямо сейчас. Приступать к реализации какой-либо задумки лучше всего в тот момент, когда она зародилась. В это время вы полны вдохновения и энтузиазма, уверены в успехе и готовы горы свернуть ради собственного удовлетворения.

Энергичность

Успех невозможен без крепкого здоровья и недюжинной энергии. Посмотрите на действительно успешных людей: они живут чрезмерно насыщенной жизнью, много работают, активно отдыхают и буквально заражают окружающих своим энтузиазмом и кипучей энергией. Такие люди – мощные магниты, притягивающие колоссальный успех, надежных партнеров и ошеломительные перспективы. Посмотрите на вечных менеджеров среднего звена, навсегда застрявших на своей ступени карьерной лестницы: они бледны и сутулы, даже в отпуске не могут оправиться от хронической усталости и конец каждого рабочего дня встречают абсолютно без сил.

У нацеленных на успех людей грандиозные планы, для их осуществления необходимо много энергии. Абонемент в фитнес-клуб – не прихоть, а жизненная необходимость.

Чрезвычайно популярное увлечение восточными практиками – не повальная мода, а потребность жаждущего организма. Йога и цигун заряжают энергией, спорт развивает силу. В конце концов, по карьерной лестнице надо взлетать, а не карабкаться.

Долгосрочная перспектива

Большинство тех, кто так ничего и не добьется ни через пять, ни через десять лет привыкли жить сегодняшним днем, текущими рефлексиями и минутными порывами. Вы можете с полным моральным правом "жить сегодняшним днем", только если вы хиппи в третьем поколении, обитающий в трейлере в самом асоциальном уголке Америки. Современный мир требует нацеленности на будущее.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.