Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Секреты успеха  \  Как развить силу воли

Как развить силу воли

Увеличить

 Вероятно, вы часто задумывались над тем, что, обладая большим терпением и силой воли, вы бы легче справлялись с повседневными проблемами и достигали поставленных целей. С одной стороны кажется, что нет ничего проще, как себя же самого заставить что-то делать.

Но на деле, полностью принадлежа своим мыслям и убеждениям, мы порой не в состоянии организовать себя для работы. Многие беспечно машут рукой, поясняя: «Лень – матушка, от неё не откреститься», но ведь это - самое глупое и нелепое оправдание собственной слабости.

Так как же заставить себя работать на себя? Как развить силу воли, необходимую для свершения побед и достижения целей?

Для того, чтобы увереннее держаться на пути к цели, необходимо чётко представлять конечный результат. Постарайтесь испытать ту радость, которую вы испытаете достигнув желаемого. Здесь уже вступает момент своеобразной медитации – фокусировки сознания на объекте, сопровождаемой яркими эмоциональными ощущениями радости, удовлетворения.

Учась самодисциплине, не ухудшайте сознательно свою жизнь – не ставьте поначалу непосильных задач. Так, например, фокусировка сразу на нескольких непростых задачах ни к чему хорошему не приведёт. Полностью сосредоточьтесь на чём – то одном и достигайте этого планомерно.

Постарайтесь не искать себе оправданий. Если вы не смогли во время совершить запланированный этап достижения цели, честно признайтесь себе, почему? Ответ может не порадовать вас – но быть честным с самим собой – ещё одно необходимое условие для развития воли и характера.

Не стоит искать в интернете каких – то специальных хитроумных упражнений, которые якобы помогут вам волшебным образом развить желанные качества. Воля развивается действием. Не хотите готовиться к экзамену? Сядьте и прямо сейчас начните подготовку. Во время работы вы поймёте, что сам процесс не так уж неприятен, как вы себе его представляли.

Напоследок помните, что сила воли – это не кнут, подгоняющий лентяя. Не воспринимайте её как нечто негативное. Ищите стимул, ощущайте мотивацию, и тогда работа начнёт приносить вам удовольствие и хорошие результаты!

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.