Как стать добрее

Увеличить

На первый взгляд этот вопрос может показаться весьма странным. Вроде бы во зле и коварстве нас никто не обвинял, да и личико слишком милое, чтобы планы враждебные строить. Тем не менее, порой мы даже не замечаем, что своим поведением мы можем обидеть человека, что «тёмные» мысли, полные недовольства и агрессии, совсем закрыли от нас солнце. Так дальше жить нельзя, поэтому прибегнем к несложным психологическим советам, чтобы немного очистить себя от негативных посылов.

Для начала не помешало бы воспитать в себе тактичность. Сто раз подумайте, прежде, чем что-либо сказать человеку. Постарайтесь понять, что не всегда ваша бесценная критика так уж необходима, чтобы лезть с ней, когда вас не просят.

Будьте восприимчивы и отзывчивы к чужим проблемам и бедам. Помогайте искренне человеку в его несчастье. Не факт, что он будет благодарен вам всю жизнь, но искреннее добро никогда не остаётся незамеченным. Вы будете награждены неожиданным подарком судьбы за свою искренность и соучастие.

Постарайтесь держать под контролем свои эмоции. Ваше спокойствие будет оценено по достоинству. Своей умиротворённостью вы будете притягивать людей, ищущих психологическую поддержку.

Проявляйте сочувствие. Для того, чтобы это получалось искренне, представьте себя на месте человека, оказавшегося один на один с проблемой. Что бы вы почувствовали, будь вы на его месте, что бы тогда хотели ощущать от людей?

Научитесь слушать! Это бесценное умение поможет вам прослыть внимательным и приятным собеседникам. Ведь многим людям так часто хочется быть услышанными, высказаться, сбросить камень с души. Слушая проблему, не перебивайте, постарайтесь вникнуть в её суть.

Ваша жизнерадостность тоже поможет вам измениться в лучшую сторону. Улыбнитесь миру и людям и получите тысячи улыбок в ответ!
 

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.