Поступаем в колледж

Увеличить

Поступление дело не простое. В общих чертах – это экзамен(ы), которые включают набор школьных знаний, программу которых должны были изложить и понятно объяснить за школьной скамьёй. Многие ученики предельно пытаются избегать уроков, как любую другую работу. Это и есть большая проблема. У него есть репетитор? А вы уверенны, что он его посещает? В дневнике одни пятёрки? А вы уверенны, что это не второй дневник или третий? Поэтому такого рода леность необходимо искоренять в стадии её зарождения.

Полноценный контроль позволит по окончанию девяти (одиннадцати) классов, быть ребенку уверенным в своих знаниях, готовым к решению любой задачи на экзамене. Я немного выше упоминал специально разработанные каталоги для абитуриентов, так вот, в них вы сможете найти похожие задания, которые будут на экзамене. Их вы сможете взять за пример, заранее выполнить и будете готовы! Поэтому поводу не стоит волноваться.

Колледж без экзаменов

К сожалению или к счастью на данный момент, из-за недобора студентов вводится практика поступления без вступительных экзаменов. Я считаю происходящее неправильным! Почему? Потому что теряется возможность фильтровки абитуриентов. Во времена СССР, каждый школьник имел два пути: учиться или не учиться. Те, кто учились в школе – учились в институте, становились инженерами, высокими чинами, уважаемыми людьми. Их было достаточно не много. Требования высокие, нагрузку выдерживали не все, кого-то отчисляли. Кто не учился, шел работать сразу после окончания школы. Всегда был выбор.

Сейчас – это всего лишь иллюзия. Зачем ребенку, который наменяно, игнорировал школьные занятия, отсутствовал без уважительной причины учиться в колледже? Еще один способ отложить неизбежное взросление. Всегда удивляла фраза: «Я не работаю, я учусь!». Согласен, с одной стороны это две совершенно не совместимые вещи. Но я все пять лет университета и учился на дневном отделении и работал. Прекрасно закончил и занимаюсь тем, что мне нравиться. Так что будем реалистично настроены. Зачем оттягивать и заставлять человека чему-либо учиться, если он десять лет своей жизни потратил на то, чтобы избегать этого?

Сейчас есть возможность поступить без экзаменов. Достаточно одного собеседования. Вспоминаю, как абитуриент складывал две дроби. Выглядело достаточно нелепо. Московские государственные колледжи, по крайней мере, некоторые из них, тоже предоставляют такую возможность.

Колледж новый

В связи со становлением капиталистического рынка было неизбежен переход образования на коммерческую структуру. В связи с этим появление частных образовательных учреждений было неизбежно. На данный момент идет активное продвижение политики коммерческого образования под эгидой европейского подхода. Но это плешь в наших глазах.

Преподавательский состав данных образовательных учреждений тот же самый, что и в государственных. Нанятые преподаватели на контрактной основе из государственных колледжей являются не постоянными работники. А исходя из этого, теряется качество образования. Подача информации замедляется, поскольку преподаватель всё время спешит и опаздывает. Объём усвоенной информации снижается. Хочу подчеркнуть, что наша страна не вышла еще на тот уровень, при которых возможно полноценное существование эквивалентных коммерческих образовательных учреждений. Сравнивая простым языком, система должна «обкататься».

Университетский колледж

Университетский колледж – предел мечтаний каждого абитуриента, который определился, что будет поступать именно в колледж. Прекрасная образовательная база, опыт преподавательского состава. В любом случае это наиболее правильный выбор с точки зрения качества. Каждый студент окончивший колледж при университете имеет заурядные перспективы по трудоустройству.

Российский колледж – звучит достаточно солидно. Система обмена опытом между нашими студентами и студентами других стран позволила вывести прогресс образовательной отрасли на новый, впредь не виданный уровень. Поэтому, чем престижнее будет учебное заведение, тем больше шансов побывать в какой-нибудь стране, с которой ваш колледж имеет договоренность о сотрудничестве.

Заочный колледж

Большинство современных колледжей предоставляют возможность, как заочного, так и дистанционного обучение, что является неотъемлемым фактором современного образовательного процесса. При поступлении на заочную форму, вы сможете совмещать без ущерба работу и учебу. В семестре, в зависимости от внутреннего распорядка, необходимо будет сдавать сессию от двух до четырех недель.

Естественно при заочном обучении качество падает. Тут уже можно судить из индивидуальности студента. Каждый человек воспринимает информацию по-своему.

Филологическое направление в заочной форме – не проблема, а вот техническое направление, которое требует практических навыков лучше осваивать на стационаре. В любом случае, вы сможете выбрать то, что для вас наиболее приемлемо.

Специальности

После моих поисков, я выяснил, что специальностей среди колледжей города Москвы можно найти наиболее разнообразные. Предлагаю составить систему, по которой необходимо выбирать специальность.

Предпочтения.

За пример возьмем, выше упомянутый пример с компьютерными играми. То есть по степени прилежности абитуриента к той или иной специальности.

По сложности.

Почему, спросите вы? Просто именно из-за огромной нагрузки, которая может лечь на плечи студента. Поэтому стоит выбирать по принципу «Выше головы не прыгнешь».

По охвату.

Охват подразумевает кругозор изучаемого материала. То есть специальность «мастер электросварки» - это узко-профильная специализация, которая имеет ряд нюансов и подводных камней, но широко востребована на рынке труда. В то же время выпускник не сможет быстро сменить профиль деятельности без предварительного обучения.

Использование такой системы поможет достаточно быстро определить ваши дальнейшие действия. На практике доказано, что родители заранее приняли решение, кем будет их ребенок. Эти факторы обусловлены, как работой родителей, так их желание достичь чего-либо за счет своего продолжения. Исправить ошибки, что-то доказать.

Таких примеров масса. Я, например, всегда хотел быть музыкантом. Но в итоге музыкой занимаюсь в свободное время, и то не профессионально. Принять на себя такое сложное решение, как определить будущее своего дитя берет на себя не каждый родитель. Предоставление права выбора ребенку, родители всего лишь освобождают себя от ответственности, чтобы со временем не быть виноватыми в чем-то.

Преимущества

Во всех учебных заведениях предоставляется жильё для иногородних. Это является большим преимуществом для тех студентов, которые приезжают для обучения. Первый шаг во взрослую жизнь. Студенческие годы одно из самых веселых и беззаботных времен, которые переживает человек.

Поэтому проводить их нужно тоже правильно. Эти прекрасные времена с приобретенными друзьями. Приезжие студенты в мегаполисы стоят фундамент взаимоотношений на пути к своему успеху. Влюбляются, женятся, заводят семью, устраиваются на работу. Как говорится: «не бывает плюсов без минусов». Всегда есть проблемы, которых невозможно избежать.

 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.