Создание сайта как этап развития бизнеса

Увеличить

Многие компании сегодня берутся за создание сайтов просто потому, что «так надо» и «у всех есть, и у меня будет». Не все ещё осознали, какую пользу это может принести. Те же, кто осознал, используют свой сайт на полную мощность. Итак, создание сайта – это веяние моды или реальная необходимость?

Создать сайт и умереть.

По данным различных исследований, Интернетом в России пользуется 34 миллиона человек, и их число продолжает расти. Из этих 34 миллионов 10 являются постоянными пользователями. Чего и говорить, это очень большая аудитория. Кроме того, сейчас всё больше людей, прежде чем что-то заказать или купить, сначала ищут в Интернете информацию об интересующем их продукте. Особенно это актуально для Санкт-Петербурга и Москвы.

Создав собственный сайт, вы делаете себя доступными для такого количества людей 25 часов в сутки, 8 дней в неделю.

Было бы глупо упускать столь очевидную выгоду, поэтому для любой компании наступает момент, когда собственное представительство в сети ей просто необходим. Его запуск похож на выход на новую орбиту, вы приобретаете дополнительные возможности для продвижения своих товаров и услуг. Это особенно актуально для тех компаний, которые не могут позволить себе рекламу на телевидении. В связи с этим Интернет стал полем битвы не столько крупных, сколько средних и мелких фирм.

Конкуренция в сети растёт с каждым днём, и это свидетельство того, что создание сайта приносит реальную выгоду. Вместе с тем постоянно растут затраты на продвижение сайта в сети. Но просто создать его означает ещё толком ничего не сделать. Здесь как в случае с Парижем не получится. Если ваше имя не слишком известно для того, чтобы его не называть, то продвижение сайта может отнять много времени и сил. Рынок поискового продвижения в русскоязычном сегменте в 2007 году составил около 11 миллионов долларов, что говорит о серьёзных затратах фирм на раскрутку в сети. В среднем продвижение по высококонкурентным запросам может обойтись в 7-10 тысяч долларов в месяц. Тем не менее, всё это с лихвой окупается.

Кроме того, что создание сайта приносит реальную выгоду, оно играет на ваш имидж. Сегодня уже сложился стереотип, что фирма без сайта в Интернете - «не совсем серьёзная». И это правильно, ведь любая серьёзная фирма стремится как можно больше рассказать о себе. Создание сайта стало сегодня единственным способом дать людям максимально подробную информацию.

Выход на просторы Интернета – это без преувеличения этап в развитии любого бизнеса. Вы создали сайт и теперь готовы двигаться дальше. Дальше следует его продвижение в поисковых системах. Скорее всего, придётся нанять в штат новых сотрудников, которые будут всем этим заниматься. Главное, что нужно понять – сайт реально может приносить пользу, а не быть просто модным украшением.

Сайт поможет не всем

Создание сайта не помогает утопающим – это факт.

Множество фирм хватались за Интернет как за последнюю соломинку, и совершенно зря делали. Идущей к банкротству фирме сайт способен помочь не больше, чем припарка. Он лишь ускоряет развитие компании, не более. Так что если у вас большие проблемы, забудьте на время об Интернете как об источнике дохода, там проблем тоже предостаточно.

Также мало толку от «кривого», дешёвого сайта. Как посетитель зашёл на него, так и ушёл. Создание сайтов – это, вопреки некоторым мнениям, очень серьёзный интеллектуальный труд. Хороший сайт имеет хорошую цену. Если вы не можете позволить себе сайт хотя бы за тысячу долларов, то подумайте ещё раз : ваша фирма действительно достигла того уровня развития, при котором он вам необходим?

Заключение

Итак, создание сайта – это не веяние моды и не необходимость, это и то, и другое. Это индикатор того, что фирма движется в нужном направлении, плюс ещё и прибыль приносит. Разговоры о сайте как просто о модной «фишке» - не более чем невежество. Раскрученный, он способен творить чудеса, но только тогда, когда в самой фирме всё в порядке.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.