Индекс поисковых систем

Увеличить

Индексом поисковых систем называют базу данных, в которой содержится информация о страницах интернет ресурсов. Базы данных постоянно обновляются при помощи поисковых пауков, которые постоянно добавляют в базу данных информацию о новых страницах и переменах в уже существующих.

Перемена – это, какие либо изменения и обновления в содержимом интернет страниц. Для того, что бы новый сайт был проиндексирован поисковой машиной, требуется определенное время. Период, необходимый для индексации колеблется в диапазоне от пары дней до 2-х недель и более, зависит от поисковой системы. После того как сайт проиндексирован, он может появиться в результатах выдачи поисковой машины.

Согласно статистическим данным, самой быстрой индексацией обладает поисковая машина Google. Процесс индексации происходит в такой последовательности – поисковый паук переходит по найденным ссылкам в интернете. Попадая на определенную страницу, паук проводит сверку с имеющейся базой данных, если страницы нет в базе, то он помещает ее как новую. В случае, когда страница была уже занесена в базу ранее, но ее содержимое изменилось, паук обновляет данные в базе, если изменений не вносилось, то паук следует далее, не внося в базу никаких изменений.

Для удачной и максимальной индексации ресурса стоит придерживаться некоторых особенностей. Поисковый паук имеет свои требования, соблюдение которых поможет пауку максимально проиндексировать страницы сайта.

Желательно создавать ссылки внутри сайта таким образом, что бы до любой из страниц паук мог добраться не более чем за три перехода по ссылкам. Если это правило не соблюдается, то желательно создать карту сайта, по которой поисковый паук сможет ориентироваться в страницах.

Еще одним важным условием для хорошей индексации страниц интернет ресурса является количество текста на странице, поисковый паук, как правило, индексирует первые 100 – 200 Килобайт текста, остальное не вносится в базу данных. Таким образом, если теста очень много, то текст, скорее всего не будет целиком проиндексирован пауком.

Поисковые пауки не всегда понимают скрипты. Если навигация сильно перегружена скриптами, то Вы рискуете не получить от поискового паука хорошую индексацию сайта в глубину. В таком случае желательно использовать альтернативные ссылки html.

В заключении стоит добавить, что период времени, за который паук поисковой системы произведет индексацию вашего сайта, сильно зависит от количества внешних ссылок на Ваш сайт. Чем больше ссылок на ваш сайт, тем быстрее поисковый паук доберется до вашего сайта.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.