Создание сайтов – веб-студия или фриланс?

Увеличить

Это первый вопрос, возникающий в голове у любого заказчика, желающего сэкономить на создании сайтов. Сложился стереотип, что веб-студии гарантированно дают нужный результат, а среди фрилансеров – одни мошенники. Попробуем развеять некоторые мифы и подробно разобраться в ситуации.

Веб – студия – от мала до велика.

Студий по созданию сайтов существует великое множество. Цены на сайты также весьма варьируют. Можно сделать сайт за 4500 рублей (например веб-студия «Фабрика сайтов»), а можно потратить на его создание и десятки тысяч евро («студия Пирогова»). В общем, здесь есть из чего выбирать.

Обратиться за созданием сайтов в веб-студию – это, гарантия того, что вам как минимум сделают то, что указано в техническом задании. Все студии являются юридическими лицами, и к созданию сайтов подходят ответственно. Вы составляете договор, прописываете все детали, поэтому всегда есть возможность обратиться в суд и разобраться.

Итак, гарантированная надёжность – это большой плюс студии. Но существует и множество минусов.

Если вы заказываете создать недорогой сайт, скажем до 10000 рублей, то это наверняка будет шаблон.

Вы хотите иметь шаблонный сайт? Если нет, то за создание уникального дизайна придётся заплатить уже совсем другую сумму денег.

Чем изысканнее дизайн будущего сайта, тем дороже вам придётся за него заплатить. Студии высокого полёта проекты по созданию сайтов меньше чем за 200000 рублей даже и рассматривать не будут.

Если вы готовы так потратиться, то это на самом деле очень достойный выбор с гарантией супер-качества.

У многих студий есть свои договорённости с хостингом.

Получается, что вновь созданный сайт не совсем ваш.

Первый год вы не можете его перенести на свой хостинг и студии вольны диктовать вам свои условия. Так что будьте внимательны при выборе исполнителя, которые будут вам создавать сайт.

Фриланс - тоже хороший выбор.

Фрилансеры – это, как принято считать, «свободные художники» по созданию сайтов.

Это верно, но не совсем. Хорошие зарекомендовавшие себя фрилансеры имеют в своём подчинении целые команды разработчиков. Получается эдакая подпольная веб-студия.

Только они сидят у себя дома, а не ходят в офис. Это означает, что им не надо платить за аренду помещений, множество налогов, которые платят обычные веб-студии.

Поручив создание сайта фрилансеру, можно неплохо сэкономить, а по качеству конечный продукт может быть даже выше, чем у обычной студии. Но для того, чтобы найти достойного исполнителя, придётся рискнуть. Никогда ведь не знаешь, с кем свяжешься. Если у вас дорогой проект, и вы решили обратиться к «свободному художнику», то лучше искать его по рекомендациям. Есть специальные сайты-каталоги фрилансеров, где вы без труда найдёте подходящего исполнителя. Цены ниже – результат может быть даже лучше. Многие маститые фрилансеры работали или работают в составе веб-студий, поэтому этим людям можно доверять и не беспокоиться за результат.

Многие веб-студии, кстати, охотно сотрудничают с командами фрилансеров. Вы приходите в студию чтобы создать сайт, а они переправляют этот заказ фрилансерам. Понятно, что лучше обратиться напрямую и не тратить лишних денег – наценка может составить до 50% от общей суммы.

Среди известных и надёжных фрилансеров существует множество «тёмных лошадок». Доверять таким очень рискованно. Вероятность того, что деньги будут потрачены впустую, чрезвычайно велика. Так что внимательно изучайте портфолио, собирайте отзывы и мнения людей. Практически все фрилансеры зарегистрированы на специальных сайтах, вот через них и стоит искать исполнителя.

Резюме.

И веб-студии, и фриланс имеют как плюсы так и минусы. Кому поручить создать сайт – решать вам. Надеюсь, теперь вы стали немного лучше ориентироваться в ситуации и способны сделать лучший выбор.

Удачи!
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.