Создание веб-сайтов – как избежать ошибок

Увеличить

Очень часто ошибки обнаруживаются уже после окончания работы над веб-сайтом, и многие из них невозможно исправить, только если полностью переделать сайт. Какие факторы могут способствовать появлению таких «фатальных» ошибок?

Некомпетентность представителя заказчика. Если человек, ответственный за создание веб-сайта со стороны заказчика не понимает, каким должен быть будущий сайт. Многие заказчики не могут или не считают нужным объяснить, что они хотят получить на выходе, используя аргумент: «Вы же специалисты и сами все должны знать». В таком случае, остается надеяться только на профессиональные качества менеджера проекта со стороны исполнителя.

Неправильная оценка возможных материальных затрат на создание сайта. Если заказчик изначально считает, что создать сайт это просто и быстро, то это приводит позже к исключению каких-то задач из технического задания и проект, в итоге, теряет первоначальную идею и свой целостный облик.

Излишний контроль заказчика за дизайном сайта. Все-таки веб-дизайнеры, как правило, лучше знают, каким должен быть дизайн сайта, а постоянное вмешательство заказчика во все мелочи нарушает целостность идеи ресурса.

Нежелание заполнять всевозможные бумаги, детально описывать техническое задание, все это приводит к сложности урегулирования недопонимая, которое неизбежно возникнет при работе над веб-ресурсом.
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.